Здравствуйте!
Требовать с Вас деньги только потому, что щенок оказался у другого человека, заводчица не вправе. Она должна доказать, что является собственником щенка и что Вашими действиями ей причинен ущерб.
Если заводчица продала щенка, право собственности обычно перешло покупателям. Тогда требовать его возврата может нынешний собственник, а не заводчица, если договором не предусмотрен возврат животного. Ее слова «делайте что хотите, можете оставить себе» и переписка важны как доказательство согласия на устройство щенка.
Однако найденного домашнего щенка нельзя сразу считать ничейным. По статье 230 ГК РФ нашедший безнадзорное животное должен вернуть его известному собственнику, а если собственник неизвестен — в течение трех дней сообщить в полицию или орган местного самоуправления. На время розыска щенка можно передать другому человеку с надлежащими условиями содержания, но это еще не передача права собственности. По статье 231 ГК РФ право на животное обычно возникает через шесть месяцев после заявления о находке, если собственник не обнаружен.
Письменно сообщите полиции:
Где и когда нашли щенка, сколько времени он был у Вас и кому передан.
Что заводчица подтвердила продажу другим людям и первоначально разрешила оставить щенка либо устроить.
Что денег Вы не получали, щенка не похищали и готовы предоставить объявление, переписку и контакт человека, у которого он находится.
Не передавайте заводчице деньги и не подписывайте признание долга. Полиция не вправе взыскать стоимость щенка: имущественный спор разрешается соглашением или судом. Для взыскания заводчица должна подтвердить собственность, стоимость животного, неправомерность Ваших действий и причинную связь. Если законный собственник будет установлен, вопрос о возврате решается с человеком, у которого сейчас находится щенок; скрывать его местонахождение не следует.
Сохраните объявление, переписку и контакты свидетелей. Объяснение полиции прочитайте перед подписанием и получите номер регистрации сообщения.
Окончательный вывод зависит от переписки и договора продажи. Можете прислать их мне в личный чат на Правовед — проверю право требования заводчицы и помогу подготовить объяснение полиции.