Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как привлечь к ответственности человека,умышленно разбившего авто, если авто застрах. По КАСКО

Бывший муж разбил мой личный авто. Ущерб 103000. Авто застрахован по КАСКО. Страх. комп. отремонтировала авто.Поясню- разбил авто во дворе моего дома лопатой. Сразу же после произошедшего я написала заявление в полицию о привлечении его по ст 167 ч.1. Два месяца меня таскали в полицию для сбора доказательств по делу. Но вдруг его адвокат настаивает закрыть дело в связи с отсутствием состава преступления, т.к. его деяния не повлекли значительного ущерба для меня. Ведь я лично не потратила ни копейки на восстановление авто. Как быть в такой ситуации? Вынуждают меня пойти на примирение. Мол вину он свою признает и готов выплатить страховой убытки.

04 Ноября 2013, 19:11, вопрос №284998 Светлана, г. Гусь Хрустальный
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Светлана, здравствуйте.
    Так что Вам нужно?
    Наказания в виде штрафа в пользу государства (в случае уголовной ответственности)?
    Или денежных средств себе (в случае примирения)?

    04 Ноября 2013, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не понимаю о каких "деньгах себе" Вы говорите? Хотелось бы что бы он получил наказание....... и чем серьезнее , тем лучше. А что кроме штрафа за такое ему ничего не грозит? А к примирению меня склоняют дознаватели, а на них в свою очередь давит его адвокат.

    04 Ноября 2013, 20:13
  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Лишение свободы до 2-ух лет — максимальная санкция по статье.
    Приговор гусевского суда прогнозировать не берусь.
    Но реальный срок дадут очень вряд ли.
    Штраф или какие-либо из работ — самый возможный вариант.

    04 Ноября 2013, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну так я не поняла, данный случай подходит под статью 167 или нет. Мне не нужны от него деньги, каким бы не было наказание, я хочу что бы оно было. Ведь в добавок к штрафу у него будет и судимость. И ещё мы сейчас судимся по ст 115 ч.1. Думаю это тоже внесет свои коррективы. Потому, что все доказательства есть.

    04 Ноября 2013, 20:31
  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Позиция Ваша понятна.
    Давать квалификацию его действиям с Ваших слов возможно (это действительно часть 1 статьи 167 УК РФ),
    но, поймите, что для юриста это не очень… профессионально.
    Суд примет решение о виновности не по факту той картины действий, которые знаете Вы, а по количеству относимых допустимых и достаточных доказательств, которые будут в деле.
    Не говорю о каких-либо неправомерных действиях со стороны обвинения — просто, возможны ошибки при производстве дознания и поддержания обвинения.
    В случае признания виновным судимость будет обязательно, Вы совершенно правы.
    Более того, Вы вправе будете требовать возмещения вреда в гражданском порядке.
    Просто нет уверенности, что страховая «успокоится» на этом и не будет требовать с застрахованного лица денежных средств.

    04 Ноября 2013, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Для восстановления моего авто страховая комп. затребовала такие документы: Протокол с места осмотра, заявление в полицию и постановление о возбуждении уголовного дела. Затем был произведен осмотр и фиксация повреждений моего авто оценщиком страховой компании в присутствии виновника, который согласился со всеми повреждениями и поставил свою подпись в акте осмотра. Затем после разборки авто на станции во Владимире (у которой заключен договор со страховой) были обнаружены скрытые повреждения. Для их фиксации так же был вызван виновник, в присутствии которого был составлен акт об обнаружении скрытых повреждений,который он так же подписал,т.е. согласился. Каким образом страховая комп. может требовать сумму ущерба с меня, если его вину он сам подтверждает в актах осмотра и установления повреждений?

    Так я не поняла? Все таки он не может быть привлечен именно по этой статье и может быть реабилитирован? А если он будет реабилитирован, значит признан невиновным, а следовательно и страховая не сможет подать гражданский иск в порядке регресса?

    У меня есть еще такая мысль. Ведь после всего произошедшего мой автомобиль потерял в своей стоимости. Если я его захочу сейчас продать, то его цена будет гораздо меньше ,чем до случившегося? Проведя независимую экспертизу. Это может считаться причинением значительного ущерба? Если учесть, что я мать одиночка (на иждивении несовершеннолетний ребенок) и официально не работаю. Зараннее спасибо!

    05 Ноября 2013, 14:11
  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Я же объяснял вчера.
    Тот факт, что он причинил вред, может быть установлен судом как в порядке уголовного, так и в порядке гражданского судопроизводства.
    Утрата товарной стоимости — показатель вреда, причинённого транспортному средству, не старше 3 лет.
    УТС должна была быть высчитана при оценке вреда.
    По договору КАСКО юристы сайта Вам ничего не смогут спрогнозировать.
    Просто потому, что мы не видим текста.

    В договоре страхования могут быть оговорки на франшизу, на особые условия наступления страховых случаев и прочее.

    (!)Не исключены случаи, что когда уже всё отремонтируют, будут выдвинуты требования к застрахованному лицу (к Вам) и возврате излишне перечисленных денежных средств.

    Ещё раз указываю на понятие значительного ущерба с точки зрения закона. Свыше 2500 рублей с учётом имущественного положения потерпевшего.

    Так что вред, большей частью покрываемый страховой, нужно «отстаивать» в процессе. Потерпевший должен принимать активное участие и при возможности пользоваться услугами представителя-юриста.

    05 Ноября 2013, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит по утрате товарной стоимости мне нужно обратиться Центр Кузовного ремонта, где мне ремонтировали авто и делали калькуляцию затрат на ремонт?

    Спасибо Вам Тимофей! Для меня очень важна поддержка.

    05 Ноября 2013, 16:57
  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Сложно сказать, насчитают ли Вам УТС в «Центре Кузовного ремонта», но если машина новая, оценить этот показатель нужно обязательно.
    Это — прямой вред, причинённый Вам.

    05 Ноября 2013, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    11 ноября пойду в страховую. Я вычитала, что по закону именно она обязана сделать расчет УТС. И даже выплатить её мне. Вот узнаю позицию страховой. Почему позабыли про эту обязанность. О результатах сообщу.

    09 Ноября 2013, 19:21

    Уточнение клиента

    Уважаемый Тимофей, подскажите пожалуйста, где во Владимире могут сделать независимую оценку Утраты товарной стоимости автомобиля? Правильно, несколькими способами, для предъявления гражданского иска в суд. Заранее благодарна!

    12 Ноября 2013, 18:39
stats