Отклонили по первой части 223 фз (ввели в заблуждение)

Здравствуйте, отклонили по первой части заявки из за того что мы не указали в форме 2 производителя, в требованиях документации указано:

— При описании участником закупки поставляемого товара должны быть указаны марки, модели, товарный знак (его словесное обозначение), полезные модели, промышленные образцы, фирменное наименование производителя предлагаемого товара, наименование страны происхождения товара. В случае невозможности указания участником закупки каких-либо из перечисленных в настоящем пункте сведений, причины невозможности указания таких сведений должны быть объяснены.

1) Во первых — в форме 2 указано (выделено красным) — Документы, представляемые в составе Первой части заявки, включая данную Форму 2 не должны содержать сведений о наименовании участника закупки, его реквизитах и идентификационных данных (ОГРН, ИНН и пр.), а также сведений о ценовом предложении участника закупки.

В документации они пишут указать наименование производителя, а в форме 2 запрещают, тем самым вводят в заблуждения.

Может быть они имели ввиду что не указывать все данные о участнике закупке, но производителя указать, очень хитро. А что делать если участник и является Производителем, коем Мы и являемся, какой вообще смысл знать заказчику производителя, мы указали в разделе производитель что мы им являемся, но этого им не достаточно, хотят знать кто конкретно, на сколько это вообще законно?

2) Изучаем 223 фз, статья 3. Принципы и основные положения закупки товаров, работ, услуг там написано что заказчик не имеет права запрашивать такие данные:

6.1. При описании в документации о конкурентной закупке предмета закупки заказчик должен руководствоваться следующими правилами:

2) в описание предмета закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой необоснованное ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание указанных характеристик предмета закупки;

Помогите разобраться, правомерно ли нас отклонил Заказчик, за то что мы не указали наименование производителя в первой части заявки в прилагаемой форме №2?

Инструкцию по заполнению заявки, и форма 2 (заполненная) + протокол первых частей. Так же положения Траснефть-Восток.

Ссылка на тендер - https://zakupki.gov.ru/223/pur...

  • Инструкция для участника закупки
    .docx
  • Форма 2 (1-Я ЧАСТЬ)
    .xlsx
  • 1_2100-K02-К-21-02321-2020 Протокол рассмотрения 1 частей~
    .pdf
  • polojenie_24.04.2020
    .rar
, Мельников Иван Владимирович, г. Иркутск
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

В Вашем случае, к сожалению, заявка была отклонена правомерно, т.к. речь в заполненной форме шла именно о товаре, и, если, и участник заявки и производитель одно лицо, это не препятствует указанию производителя, так как в данном случае, речь идет об одной из характеристик товара.

Если бы данные торги были по 44-ФЗ, можно было бы говорить о нарушении законодательства со стороны Заказчика, однако по 223-ФЗ Заказчик обладает большой свободой и может запрашивать почти любые данные и о товаре и об участнике, его по факту ограничивает лишь положение о закупках.

Поэтому, я думаю, что сейчас Ваше обжалование данной закупки ничего не даст, за исключением случаев, если заказчиком допущены и другие нарушения.

Если же Вас отклоняют неправомерно, действия заказчика/ организатора торгов всегда обжалуются в Управление федеральной антимонопольной службы.

Мельников Иван Владимирович
Клиент, г. Иркутск

А как же статья 3. пункт 6.1. фз-223? пишут же что:

в описание предмета закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований. Это все очень странно зачем Заказчику нужно знать какая компания производитель, и почему эта статья не работает в данном случае. Есть же законодательство, почему Заказчик имеет практически полную свободу?