Правомерны ли действия работодателя и какая дата увольнения должна быть?

Здравствуйте! С 03.02.20 работаю в организации. Решил уволиться. Написал заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию с 17.08 продолжительностью 14 календарных дней. Руководитель поставил на заявлении резолюцию "отпустить 20.08 после передачи оборудования" . В отделе кадров 20.08 выдают трудовую книжку с датой увольнения 09.09. В приказе также стоит дата увольнения 09.09 и отпуск продолжительностью 21 календарных дней. В отделе кадров согласились сделать исправление записи в трудовой книжке, т.к. в заявлении стоит 14 дней, но считают их с 20.08, как написал руководитель и дата увольнения будет 02.09. Я считаю, что дата увольнения должна быть 30.08. Правомерны ли действия работодателя и какая дата увольнения должна быть?

Уточнение от клиента

прикрепил фото заявления

, Руслан, г. Хабаровск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Руслан, в соответствии с трудовым законодательством, право на отпуск возникает по истечении 6 месяцев работы у данного работодателя. В Вашем случае это дата 03.08.2020

Статья 122 ТК РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

При этом взять отпуск Вы имеете право на 28 календарных дней. Я так понимаю, что по устному соглашению Вы взяли отпуск на 14 календарных дней.

Правомерны ли действия работодателя и какая дата увольнения должна быть?

Руслан

Тут все зависит от даты предупреждения работодателя об увольнении. По общему правилу работодателя необходимо предупредить о предстоящем увольнении за 14 календарных, не рабочих дней. Указанный срок нужно исчислять со следующего дня после того, как работодателю поступило заявление работника об увольнении (ч. 1 ст. 80ТК РФ).

Если Вы подали заявление на отпуск, например 03.08.2020 и в нем же попросили уволить с 17.08.2020, то увольнение произойдет 18.08.2020. Дата 18.08.2020 будет являться Вашим последним рабочим днем.

Если же Вы являетесь материально ответственным лицом, то локальным актом организации может быть установлен порядок увольнения в связи со сдачей подотчетных ТМЦ. Это не противоречит ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 22ТК РФ. При этом сроки увольнения по данному основанию не продлеваются, не приостанавливаются, законом этого не предусмотрено.

С уважением, Евгений

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан.

на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию с 17.08 продолжительностью 14 календарных дней

Если Вам предоставили отпуск с последующим увольнением, то в силу положений статьи ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника следует что:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Т.е. при таком увольнении Вы даже на работу выходить не обязаны, а смо увольнение оформляется до начала отпуска и его предоставления.

Т.е. работодатель издает два приказа, один о предоставлении отпуска  и второй об увольнении, с приказами работника обязаны ознакомить под роспись. В последний день работы перед отпуском обязаны выдать  документы т.е. трудовую книжку и произвести окончательный расчет.

Вот в таком порядке оформляется отпуск с последующим увольнением. если Вы подали именно такое заявление.

Более того, отпуск предоставляется по графику, который обязателен, в силу требований статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Так согласно разъяснениям указанным в Письме Роструда РФ от 24 декабря 2007 года N 5277-6-1 «Об отпуске с последующим увольнением» следует что:

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Однако все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, т.к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Также следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, — их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/cons/...

 Руководитель поставил на заявлении резолюцию «отпустить 20.08 после передачи оборудования» .

Это незаконно, выше я привел порядок предусмотренный законом.

В отделе кадров 20.08 выдают трудовую книжку с датой увольнения 09.09. В приказе также стоит дата увольнения 09.09 и отпуск продолжительностью 21 календарных дней.

Днем увольнения считается последний день отпуска. выше привел основания, если это требование нарушается, соответственно это будет являться незаконным.

Правомерны ли действия работодателя и какая дата увольнения должна быть?

С учетом указанных в вопросе обстоятельств и приведенных мной выше требований и порядка законодательства РФ, со стороны работодателя имеются признаки его нарушения, и также прав и интересов работника.