И как я уже могу без одобрения вешать таблички с названием юр лица

Здравствуйте, оформляю ООО на домашний адрес, пришли с налоговой для проверки адреса, и сказали будет отказ так как нет таблички и нет помещения как офис, правы ли они в отказе? И как я уже могу без одобрения вешать таблички с названием юр лица

, Алина, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алина. Во-первых, пока ООО не зарегистрировано, то о каких вывесках может идти речь? Во-вторых, адрес необходим для связи с юридическим лицом, то есть получения корреспонденции, посещений и т.д. Регистрировать ООО на домашний адрес закон не запрещает. Главное — чтобы было подтверждение прав пользование помещением по этому адресу. Этот вопрос уже достаточно давно разъяснен в высших судебных инстанциях. Поэтому, если будет отказ в регистрации, Вы можете его обжаловать.

Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя, не запрещена. Однако, в соответствии с ч. 1 п. р статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» отказ в государственной регистрации допускается, помимо всех прочих, при наличии у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных в регистрирующий орган документах сведений, предусмотренных подпунктом «в» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, а именно сведения об адресе юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.
Так в Постановлении Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 30 июля 2013 г. N 61 указано, что что регистрирующий орган на основании подпункта «р» пункта 1 статьи 23 Закона вправе отказать в государственной регистрации при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом.
О недостоверности названных сведений может, в частности, свидетельствовать следующее:
1) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, согласно сведениям ЕГРЮЛ обозначен как адрес большого количества иных юридических лиц, в отношении всех или значительной части которых имеются сведения о том, что связь с ними по этому адресу невозможна (представители юридического лица по данному адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п.);
2) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, в действительности не существует или находившийся по этому адресу объект недвижимости разрушен;
3) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, является условным почтовым адресом, присвоенным объекту незавершенного строительства;
4) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, заведомо не может свободно использоваться для связи с таким юридическим лицом (адреса, по которым размещены органы государственной власти, воинские части и т.п.);
5) имеется заявление собственника соответствующего объекта недвижимости (иного управомоченного лица) о том, что он не разрешает регистрировать юридические лица по адресу данного объекта недвижимости.
При наличии хотя бы одного из перечисленных обстоятельств сведения об адресе юридического лица считаются недостоверными, если заявитель не представил в регистрирующий орган иные сведения (документы), подтверждающие, что связь с юридическим лицом по этому адресу будет осуществляться.
Как усматривается из этого, отсутствие «таблички» с наименованием юридического лица не является поводом для отказа в гос. регистрации, если конечно не присутствуют выше обозначенные критерии.

Данные придирки ИФНС появились вследствие огромного количества так называемых «фирм-однодневок» и ликвидация данных фирм является одной из основных задач ИФНС.