Если да, то могу ли я требовать ещё проценты за неосновательно удерживаемый аванс?

При переходе Крыма в РФ нотариусом был составлен предварительны договор купли-продажи земельного участка. Мной был передан аванс в размере 20.000$, срок его истёк и основной договор не был заключён. Подлежит ли возврату аванс? Если да, то могу ли я требовать ещё проценты за неосновательно удерживаемый аванс?

, валерий, г. Ставрополь
Макар Коляда
Юрист, г. Москва

Валерий, добрый день!
В данном случае (исходя из представленной информации) есть несколько вариантов правового толкования (квалификации) ситуации.
Первый: сумма внесена, как вы и пишите, авансом. Тогда аванс подлежит возврату с момента, когда договором предусматривалась передача участка. С этого же момента начисляются проценты. Слабое место: в предварительных договорах обычно этот момент не указан, основного договора нет вообще. Следовательно, доказать в суде обоснованность начисления процентов становится довольно сложно.

Второй: признать уплаченную сумму не авансом, а задатком. Задаток можно вернуть в двойном размере (ст. 381 Гражданского кодекса), но только в случае, если за срыв сделки ответственна сторона, получившая задаток. В противном случае задаток не возвращается совсем.

Для составления более подробной картины ситуации и более детального правового заключения необходимо, конечно, ознакомиться непосредственно с документами и разобраться, кто ответственен за срыв договоренностей.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Если это именно  аванс, то да он подлежит возврату Если это залог, то в зависимости от договора. По общему правилу Если та  сторона виновата в незаключении,  то  она возвращает да еще в двойном размере. Что касается процентов можно   только с момента как вы предъявили требование о возврате. Но что бы ответить на ваш вопрос  правильно, надо знать обстоятельства  и  изучить договор.