Если да, то могу ли я требовать ещё проценты за неосновательно удерживаемый аванс?

При переходе Крыма в РФ нотариусом был составлен предварительны договор купли-продажи земельного участка. Мной был передан аванс в размере 20.000$, срок его истёк и основной договор не был заключён. Подлежит ли возврату аванс? Если да, то могу ли я требовать ещё проценты за неосновательно удерживаемый аванс?

  • 20200826_233343
    .jpg
  • 20200826_233408
    .jpg
  • 20200826_233259
    .jpg
, валерий, г. Ставрополь
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Если деньги передавались как аванс, то безусловно при не заключении основного договора он должен быть возвращен. Если продавцы необоснованно удерживают денежные средства, то вы вправе обратиться в суд и требовать проценты за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.