Защита клиентской базы

Добрый день! Как в договоре ГПХ с преподавателем прописать пункт, который защищает Заказчика от получения персональных данных и использования их преподавателем с целью переманить клиента?

, Максим, г. Москва
Макар Коляда
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!
Вариантов оговорки о защите персональных данных в договоре множество: законом не установлена единая форма. Поэтому самые простенькие оговорки можно просто найти в интернете.
В вашем же случае, как я понимаю, нужна такая оговорка с особой целью. Для подробного ответа необходимо ознакомиться с договором и дать индивидуальную рекомендацию — если есть заинтересованность, прошу писать в чат. Такие услуги оказываются на возмездной основе.
Могу сразу сказать, что, скорее всего, придумать подходящий вариант оговорки, увы, не получится — преподаватель, приступая к работе, в любом случае, получает доступ к данным (фамилия, телефон), для связи с учеником. Даже если формально в договоре запретить общение по темам, не связанным с договором, то проконтролировать это потом невозможно…