Как правильно выйти из долговой ямы

Здравствуйте, у меня долг порядка 200 000 т.р. в МФК разных + 110 000р в банке кредит, платить стало нечем, пытался засчет других МФК погасить долги - но не получается. долги только растут, из имущества ничего нет. дохода официального тоже, стою на учете в центре занятости, что можно сделать в данной ситуации?

, Андрей Сергеевич Исаков, г. Нижний Тагил
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Наверное вам следует дождаться 1 сентября 2020 года, вступают в силу новые положения об упрощенном банкротстве граждан (Федеральный закон от 31.07.2020 N 289-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина) согласно которым гражданин сможет бесплатно подать в МФЦ заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке.

Условия:

долги не менее 50 тыс. и не более 500 тыс. руб. неустойки не считаются

На дату подачи заявления в отношении гражданина:

должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю, когда у гражданина нет имущества, на которое можно обратить взыскание;
не возбуждено другое исполнительное производство после возвращения указанного документа взыскателю.

Андрей Сергеевич Исаков
Клиент, г. Нижний Тагил

а в целом какие мои действия в этом деле? какие последствия? сколько все это будет стоить, я слышал что денег много нужно.

практически бесплатно, вот информация https://rg.ru/2020/07/31/podpi...

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас вариантов два

— искать банк и рефинасировать кредиты в один. Но это вряд ли так как нет дохода

— подать на судебное банкротство (согласно ст. 213.4 Закона о банкротстве п.2). Вы имеете право подать заявление в суд. Но процедура платная в среднем выйдет тысяч в 80-100. Но тут можно оформить рассрочку.

Еще вариант вообще ничего не платить. ждать судов. Но вам придется столкнуться с коллекторами. да есть нормы (ст. 5 и с. 7 Закона №230), но не все коллекторы его соблюдают.