Или можно попрощаться с этой соткой?

Подскажите, решили сделать межевание участка в СНТ.Имеется документ о собственности,в котором написана площадь участка 3 сотки.Сказали взять план участка в БТИ и там площадь участка 4 сотки. При межевании тоже установили 4 сотки. Позволят ли нам исправить документы на 4 сотки? Только через суд? Или можно попрощаться с этой соткой?

Уточнение от клиента

Вы наверно не поняли меня. В карте БТИ и свидетельстве о собственности разные данные 4 и 3 сотки соответсвенно. Ведь по карте судят сколько соток и пользовались мы получается все годы 4-мя сотками, а думали что у нас три.Только когда заказали межевание, инженер замерял и сказал, что у вас три сотки по документам, а по его замерам 4 сотки.А потом посмотрев на карту мы и поняли, что в документе ошибка.Как нам исправить свидетельство на 4 сотки? Ведь на карте БТИ их 4. Карта может служить доказательством? Стоит ли идти в суд? Или о режут все равно эту сотку, независимо, что на карте 4 сотки?

, Ольга, г. Ярославль
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае если границы вашего участка не установлены в соответствии с действующим законодательством, то вы вправе воспользоваться указанной нормой и уточнить площадь участка (заказать межевой план), увеличив ее не более, чем  на 10%:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

32) в результате осуществления государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о местоположении границ земельного участка и (или) его площади, в том числе на основании карты-плана территории, площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (содержались в Едином государственном реестре недвижимости до уточнения границ земельного участка, если при таком уточнении границ была допущена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона), на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (содержались в Едином государственном реестре недвижимости до уточнения границ земельного участка, если при таком уточнении границ была допущена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона);

Удачи.