Мальчик сказал, что выпил с моим сыном

Сыну 16 лет , вчера днём гулял с мальчиком , мальчик был в алкогольном опьянении, упал и разбил голову, вызвали скорую . Мальчик сказал , что выпил с моим сыном . Ребёнок пришёл домой трезвый , говорит , что не пил , освидетельствование нет .Сейчас нас приглашают в полицию на дачу показаний. Могу я отказаться?

, надежда, г. Киров
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Вы должны явиться на допрос. Другой вопрос. Как Вас вызывали, соблюден ли порядок.

Статья 188 УПК РФ Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

Хочу отметить, что случае неявки по вызову без уважительных причин вы, как свидетель, можете быть подвергнуты приводу.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А зачем? Если нечего скрывать, лучше спокойно пояснения дать. Если очень хотите формально — требуйте повестку. Ст. 188 УПК РФ

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Сейчас его просто идёт проверка по факту разбитой головы и всё. Так что лучше в конечном итоге явиться и дать показания.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
.Сейчас нас приглашают в полицию на дачу показаний. Могу я отказаться

надежда

Надежда,

да, можете.

Только это не «показания». Показания свидетеля, подозреваемого даются по уже возбужденному уголовному делу, протокол допроса составляет следователь.

Вас же с сыном пригласили для дачи объяснений по поводу события.

Полиция вправе брать у Вас объяснения по любому поводу на основании соответствующего закона:

Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

3)вызывать в полицию граждан ... в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке… сообщений о… происшествиях,… получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения,

То есть право такое полицейские имеют.

Но любому праву чего-то требовать корреспондирует обязанность второго субъекта правоотношений данное требование исполнить.

Законом же не предусмотрена обязанность граждан являться в полицию и давать объяснения; никакой ответственности за отказ от явки и дачи объяснений законом не предусмотрено. Это, скажем так, пробел в праве.

Другое дело — вызов по повестке к следователю в рамках имеющегося в его производстве уголовного дела либо в суд для дачи показ0аний. Там за неявку и отказ могут наступить предусмотренные законом санкции в виде привода, штрафа и даже уголовной ответственности в отдельных случаях.

Что же касается вызова в полицию для дачи объяснений, то здесь никакой ответственности, повторяю, не установлено.

Поэтому Вы вправе проигнорировать вызов в полицию, либо отказаться от дачи объяснений без разъяснения причин такого решения.