Здравствуйте.
Что необходимо подготовить для регистрации, что именно регистрировать, в какой именно гос. структуре и т.д. чтобы приступить к продажам?
Программы для ЭВМ относятся к объектам авторских прав и охраняются как литературные произведения.
Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения (1261 ГК РФ).
При этом в соответствии со ст.1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора, но впоследствии может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.
Так, например, может быть заключён лицензионный договор
1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Как установлено ч.1 ст.1229 ГК РФ правообладатель, вправе использовать результаты интеллектуальной деятельности по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. В том числе по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности.
Соответственно, если вы являетесь автором данного ПО, то вам принадлежат авторские права и исключительное право на ПО (или вы являетесь по другим основаниям правообладателем), которым вы можете распоряжаться как угодно, естественно в рамках закона, и никакой обязательной регистрации для этого не требуется. Вы можете заключить лицензионный договор, например, и предоставлять право использования ПО.
Однако, действительно, в отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 ГК РФ.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/d0887a7ca3da6c85fbbce19815b9b1ead5e67687/
1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
Это Роспатент. Программу будете регистрировать там. Заявка на государственную регистрацию программы для ЭВМ или базы данных должна относиться к одной программе для ЭВМ или к одной базе данных, и должна содержать: 1) заявление о государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных с указанием правообладателя, а также автора, если он не отказался быть упомянутым в качестве такового, и места жительства или места нахождения каждого из них; 2) депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ или базу данных, включая реферат.
Правила оформления заявки на регистрацию установлены Приказом Минэкономразвития России от 05.04.2016 N 211.
Подробное описание (прямо пошаговое) по регистрации программы для ЭВМ и базы данных в Роспатенте вы можете прочитать по ссылке на сайте https://rospatent.gov.ru/ru/st...
Также всю информацию можете уточнить в справочной службе по телефону +7 (499) 240-6015 или по электронной почте rospatent@rupto.ru
С уважением, Кузьмина Дарья!
Добрый день! Но я так до конца и не понял, как я законодательно фиксирую за собой право на авторство программы, если регистрация необязательна и особо ничего не даёт. Как затем я в суде буду доказывать, что к примеру, кто-то без моего на то согласия (оплаты права пользования программой) стал ею пользоваться, если он может сообщить что «я написал сам точно такую же программу»?
Никак, потому что в законе прямо указано, что авторские права возникают на произведение (в том числе и ПО) «автоматически»:
Во-первых, у Вас будут исходные файлы, по которым всегда можно определить дату их создания. Во-вторых, есть куча иных способов доказать не только факт авторства, но и факт того, что правообладатель ПО именно Вы. В-третьих, Вы всегда можете попросить нарушителя — «А предъяви-ка суду исходный код ПО». Само собой, он его предоставить не сможет. А у Вас всё это будет.