Задолжность по зарплате

Муниципальные учреждения, это сельский Клуб, библиотека, ЖКХ с завидным постоянством финансируются с приличным отставанием в 2-4 месяца. Директора Клуба и коммуналки по закону несут непосредственную ответственность за невыплату зарплаты. Главбух администрации разводит руками, деньги типа застряли то между Москвой и областью, то между областью и районом. Что необходимо предпринять, дабы прояснить ситуацию не выводя на "линию огня" директоров и вывести финансистов на чистую воду и начать получать зарплату.

, Виктор, г. Волгоград
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

При любых официальных жалобах-запросах так и эдак директор может пострадать так как  именно он несет всю ответственность за своевременную выдачу зарплаты поэтому все официальные пути поиска причин просрочки выплат зарплаты влекут как минимум штраф на директора.

Но нужно посмотреть и финансовую часть -

На мой взгляд у вас на месте скорее всего отсутствует бюджетная дисциплина на местном уровне финасисты могут несвоевременно переводить бюджетные ассигнования в адрес клуба

теоретически наказать финансистов можно но нужно официально писать жалобу в областной минфин или КРУ

Основания применения мер принуждения за нарушение бюджетного законодательства РФ перечислены в ст. 283 Бюджетного кодекса РФ. К ним, в частности, относятся:; нецелевое использование бюджетных средств; неперечисление или несвоевременное перечисление бюджетных средств получателям бюджетных средств; несвоевременное представление отчетов и других сведений, связанных с исполнением бюджета; несвоевременное доведение до получателей бюджетных средств уведомлений о бюджетных ассигнованиях