Заставляют снять кондиционер повешенный на фасаде во дворе

5 лет назад повесили кондиционер на фасад здания во дворе. Начала жаловаться соседка что он ей мешает. Роспотребнадзор замерил шум в ее квартире и он не превышал нормы. В этом году она написала во все инстанции о том что он ей мешает жить. В том числе написала в Архитектуру города и те нам прислали 2 письма в которых мы должны демонтировать его. Как нам избежать демонтажа? И что будет если мы не демонтируем? Или есть ли пути решения?

Во вложении фото кондиционера "БОЛЬШОЙ"

и 2 письма от органов власти

  • photo_2020-08-26_16-41-49
    .jpg
  • photo_2020-08-26_16-41-40
    .jpg
  • WhatsApp Image 2020-08-26 at 16.32.05
    .jpeg
, Михаил, г. Смоленск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Судебная практика против Вас. Вам лучше исполнить предписание, в противном случае обяжут его снять в судебном порядке с возложением на Вас судебных расходов.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 03 июля 2013 г. по делу N 33-2294/13 (ключевые темы: кондиционеры — операционные офисы — жилой дом — многоквартирный дом — размер компенсации морального вреда)
В соответствии ст. 25 ЖК РФ установка внешнего блока кондиционера является переустройством, которое должно проводиться в установленном порядке.

Согласно п. 3.5.8 Постановления Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением: крепления к стенам зданий различных вывесок, растяжек, подвесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без разрешения.

Судом установлено, что установку внешнего блока кондиционера на стене жилого дома ответчик, произвел без получения на то соответствующего разрешения и без согласования с другими собственниками помещений.

Таким образом, ответчики при установке внешнего блока кондиционера на стене жилого дома нарушены нормы Жилищного кодекса РФ, общие Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, согласно которым установка кондиционера считается перепланировкой, и его установка на внешнюю стену дома без соответствующего разрешения, а также без согласования с другими собственниками жилых помещений не допускается.

При таких обстоятельствах суд пришел к верному выводу о том, что установка кондиционера на внешней стене дома в непосредственной близости квартиры истца, без согласования с собственником и органами, осуществляющими управление жилищным фондом, нарушает права и законные интересы Тертычного А.Г., в связи с чем суд обоснованно удовлетворил заявленные исковые требования.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/116752053/#ixzz6WEUxuq7g

С уважением!  Г.А.  Кураев

Михаил
Клиент, г. Смоленск

Мне нужно согласовывать со всеми жильцами до единого?

Либо согласовывать с архитектурой устройство кондиционера и с УК.

Согласование со всеми собственниками вопрос довольно спорный, так как уменьшение общего имущества суды таким размещением не усматривают.

Вот пример такой практики, где суд отказал в демонтаже кондиционера.

Суд разъяснил, что для установки кондиционера не требуется согласия всех собственников помещений в доме.

Фасад, где размещается наружный блок кондиционера относится к общему имуществу собственников помещений дома, но согласно ст. 36 ЖК РФ согласие всех собственников необходимо только в случае уменьшения общего имущества дома в связи с реконструкцией. «В спорной ситуации, крепление выносного блока системы кондиционирования на фасад дома не повлекло уменьшения общего имущества жилого дома, поскольку подключение произведено без уничтожения части общего имущества – через межпанельный шов», — говорится в решении суда.

Что касается превышения соседским кондиционером допустимого уровня шума и вибрации, то суд счел этот факт недоказанным. Истица не предоставила суду заключения органа, осуществляющего контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, и не заявляла ходатайства о проведении экспертизы. Единственное доказательство, на котором она  основывала свои требования – видеозапись, при исследовании которой в судебном заседании «шум, вибрация не были слышны, визуально не определялись».

Кроме того, выяснилось, что на момент рассмотрения дела истица уже не являлась собственником квартиры смежной с той, где установлен спорный кондиционер. Тогда как в соответствии со ст. 304 ГК РФ требовать устранения нарушений может именно собственник.

Красноярский краевой суд поддержал позицию Советского районного суда, и оставил принятое по делу решения без изменения (дело № 33-10932/2019).  По мнению судейской коллегии, доводы апелляционной жалобы истицы фактически сводятся к изложенной в иске позиции, несогласию с принятым решением и необходимости переоценки исследованных судом доказательств.
https://krasn.pravo.ru/review/view/56428/

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

5 лет назад повесили кондиционер на фасад здания во дворе.

Михаил

С кондиционерами на фасад это уже давняя проблема.

Но суды как правило в пользу демонтажа.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170

3.5.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:

крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств),установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

А в Вашем случае всё ещё дополнительно осложняется тем, что здание является объектно культурного наследия.

При этмо срок установки — 5 лет, особо не влияет, так как иски о демонтаже можно подать по статье, на которую исковая давность не распространяется — это ст. 304 ГК РФ:

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Михаил
Клиент, г. Смоленск

Что посоветуете делать?

Согласовать с органом власти в первую очередь.

Потому что в Смоленске действует акт местный, где специальные нормы по поводу кондиционеров:

10.3.1. Размещение наружных блоков систем кондиционирования и вентиляции не допускается:

— на поверхности лицевых фасадов;

— на дворовых фасадах, представляющих историко-культурную ценность;

— над пешеходными тротуарами;

— в оконных и дверных проемах с выступанием за плоскость фасада без использования маскирующих ограждений.

10.5.2. Эксплуатация дополнительного оборудования не должна наносить ущерб внешнему виду и техническому состоянию фасада, причинять неудобства окружающим.
10.4.3. Элементы технического обеспечения внутренней эксплуатации зданий и сооружений (наружные блоки систем кондиционирования и вентиляции, техническое оборудование) должны иметь нейтральную окраску, максимально приближенную к архитектурному фону (цветовому решению фасада, тону остекления).
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Роспотребнадзор замерил шум в ее квартире и он не превышал нормы.

Михаил

Здравствуйте. Проблема действительно существует, тем более что она усложняется двумя обстоятельствами — тем, что замерив шум РПН установил превышение предельного шума, а также тем, что объект является объектом культурного наследия.

Если не сможете получить решение общего собрания о согласовании расположения кондиционера, то результат судебного рассмотрения скорее всего будет не в Вашу пользу.

  А если я его на землю поставлю а не на дом закреплю?

Проблема состоит в том, что по сути земельный участок тоже является общей долевой собственностью согласно ст. 36 ЖК РФ. Поэтому использование земельного участка также придется согласовывать с общим собранием. Правда при этом не исключено, что проблема в виде соседки себя исчерпает, поскольку шум ей мешать уже не будет.

Поддержу коллег, что согласование возможно и с управляющей компанией при таких обстоятельствах, как обслуживающей организацией. Но в первую очередь опасность кроется в излишней шумности кондиционера, что может привести даже при наличии согласования с УК к проблеме с конкретной соседкой, которая может обратиться в уд с требованием о демонтаже кондиционера ввиду нарушения его установкой ее прав и законных интересов.

что замерив шум РПН установил превышение предельного шума

Колковский Юрий

Как я понял, шум, как раз наоборот — в пределах нормы.