8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Заставляют снять кондиционер повешенный на фасаде во дворе

5 лет назад повесили кондиционер на фасад здания во дворе. Начала жаловаться соседка что он ей мешает. Роспотребнадзор замерил шум в ее квартире и он не превышал нормы. В этом году она написала во все инстанции о том что он ей мешает жить. В том числе написала в Архитектуру города и те нам прислали 2 письма в которых мы должны демонтировать его. Как нам избежать демонтажа? И что будет если мы не демонтируем? Или есть ли пути решения?

Во вложении фото кондиционера "БОЛЬШОЙ"

и 2 письма от органов власти

  • photo_2020-08-26_16-41-49
    .jpg
  • photo_2020-08-26_16-41-40
    .jpg
  • WhatsApp Image 2020-08-26 at 16.32.05
    .jpeg
, Михаил, г. Смоленск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Михаил.

Судебная практика против Вас. Вам лучше исполнить предписание, в противном случае обяжут его снять в судебном порядке с возложением на Вас судебных расходов.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 03 июля 2013 г. по делу N 33-2294/13 (ключевые темы: кондиционеры — операционные офисы — жилой дом — многоквартирный дом — размер компенсации морального вреда) 
В соответствии ст. 25 ЖК РФ установка внешнего блока кондиционера является переустройством, которое должно проводиться в установленном порядке.

Согласно п. 3.5.8 Постановления Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением: крепления к стенам зданий различных вывесок, растяжек, подвесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без разрешения.

Судом установлено, что установку внешнего блока кондиционера на стене жилого дома ответчик, произвел без получения на то соответствующего разрешения и без согласования с другими собственниками помещений.

Таким образом, ответчики при установке внешнего блока кондиционера на стене жилого дома нарушены нормы Жилищного кодекса РФ, общие Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, согласно которым установка кондиционера считается перепланировкой, и его установка на внешнюю стену дома без соответствующего разрешения, а также без согласования с другими собственниками жилых помещений не допускается.

При таких обстоятельствах суд пришел к верному выводу о том, что установка кондиционера на внешней стене дома в непосредственной близости квартиры истца, без согласования с собственником и органами, осуществляющими управление жилищным фондом, нарушает права и законные интересы Тертычного А.Г., в связи с чем суд обоснованно удовлетворил заявленные исковые требования.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/116752053/#ixzz6WEUxuq7g

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Смоленск

Мне нужно согласовывать со всеми жильцами до единого?

Либо согласовывать с архитектурой устройство кондиционера и с УК.

Согласование со всеми собственниками вопрос довольно спорный, так как уменьшение общего имущества суды таким размещением не усматривают.

Вот пример такой практики, где суд отказал в демонтаже кондиционера.

Суд разъяснил, что для установки кондиционера не требуется согласия всех собственников помещений в доме.

Фасад, где размещается наружный блок кондиционера относится к общему имуществу собственников помещений дома, но согласно ст. 36 ЖК РФ согласие всех собственников необходимо только в случае уменьшения общего имущества дома в связи с реконструкцией. «В спорной ситуации, крепление выносного блока системы кондиционирования на фасад дома не повлекло уменьшения общего имущества жилого дома, поскольку подключение произведено без уничтожения части общего имущества – через межпанельный шов», — говорится в решении суда.

Что касается превышения соседским кондиционером допустимого уровня шума и вибрации, то суд счел этот факт недоказанным. Истица не предоставила суду заключения органа, осуществляющего контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, и не заявляла ходатайства о проведении экспертизы. Единственное доказательство, на котором она  основывала свои требования – видеозапись, при исследовании которой в судебном заседании «шум, вибрация не были слышны, визуально не определялись».

Кроме того, выяснилось, что на момент рассмотрения дела истица уже не являлась собственником квартиры смежной с той, где установлен спорный кондиционер. Тогда как в соответствии со ст. 304 ГК РФ требовать устранения нарушений может именно собственник.

Красноярский краевой суд поддержал позицию Советского районного суда, и оставил принятое по делу решения без изменения (дело № 33-10932/2019).  По мнению судейской коллегии, доводы апелляционной жалобы истицы фактически сводятся к изложенной в иске позиции, несогласию с принятым решением и необходимости переоценки исследованных судом доказательств.
https://krasn.pravo.ru/review/view/56428/

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Михаил.

5 лет назад повесили кондиционер на фасад здания во дворе.

Михаил

С кондиционерами на фасад это уже давняя проблема. 

Но суды как правило в пользу демонтажа.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170

3.5.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:

крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств),установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

А в Вашем случае всё ещё дополнительно осложняется тем, что здание является объектно культурного наследия.

При этмо срок установки — 5 лет, особо не влияет, так как иски о демонтаже можно подать по статье, на которую исковая давность не распространяется — это ст. 304 ГК РФ:

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Смоленск

Что посоветуете делать?

Согласовать с органом власти в первую очередь.

Потому что в Смоленске действует акт местный, где специальные нормы по поводу кондиционеров:

10.3.1. Размещение наружных блоков систем кондиционирования и вентиляции не допускается:

— на поверхности лицевых фасадов;

— на дворовых фасадах, представляющих историко-культурную ценность;


— над пешеходными тротуарами;

— в оконных и дверных проемах с выступанием за плоскость фасада без использования маскирующих ограждений.

10.5.2. Эксплуатация дополнительного оборудования не должна наносить ущерб внешнему виду и техническому состоянию фасада, причинять неудобства окружающим.
10.4.3. Элементы технического обеспечения внутренней эксплуатации зданий и сооружений (наружные блоки систем кондиционирования и вентиляции, техническое оборудование) должны иметь нейтральную окраску, максимально приближенную к архитектурному фону (цветовому решению фасада, тону остекления).
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Роспотребнадзор замерил шум в ее квартире и он не превышал нормы.

Михаил

Здравствуйте. Проблема действительно существует, тем более что она усложняется двумя обстоятельствами — тем, что замерив шум РПН установил превышение предельного шума, а также тем, что объект является объектом культурного наследия.

Если не сможете получить решение общего собрания о согласовании расположения кондиционера, то результат судебного рассмотрения скорее всего будет не в Вашу пользу.

  А если я его на землю поставлю а не на дом закреплю?

Проблема состоит в том, что по сути земельный участок тоже является общей долевой собственностью согласно ст. 36 ЖК РФ. Поэтому использование земельного участка также придется согласовывать с общим собранием. Правда при этом не исключено, что проблема в виде соседки себя исчерпает, поскольку шум ей мешать уже не будет.

0
0
0
0

Поддержу коллег, что согласование возможно и с управляющей компанией при таких обстоятельствах, как обслуживающей организацией. Но в первую очередь опасность кроется в излишней шумности кондиционера, что может привести даже при наличии согласования с УК к проблеме с конкретной соседкой, которая может обратиться в уд с требованием о демонтаже кондиционера ввиду нарушения его установкой ее прав и законных интересов. 

0
0
0
0
что замерив шум РПН установил превышение предельного шума

Колковский Юрий

Как я понял, шум, как раз наоборот — в пределах нормы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Потребовал снять унитаз
Засорился унитаз. Вызвали из ЖЭКа. Специалист ни чего сделать не смог. 2500 взял за вызов, без чека. Потребовал снять унитаз. На следующий день вызвал специалиста с сайта профи. Сделал все за 15 минут. Засор на глубине 3.5 м. На следующий день опять засор. ЖЭК отказывается присылать сантехника. Требуя снять унитаз. Письменно это не подтверждает.
, вопрос №4084076, Дмитрий Геннадьевич Комаров, г. Москва
Получение образования
В настоящее время, девочку, снявшую видео и ее маму запугивают ответственностью за их действия
В одном из класса общеобразовательной школы на протяжении длительного времени травле одноклассников подвергался один из учеников. Педагоги, к сожалению, бездействовали, необходимых мер не предпринимали. Во время очередного избиения на уроке (учитель отсутствовал), одна из девочек записала видео и отправила своей маме, которая в свою очередь переслала родителям мальчика, над которым издевались группа в составе 7-8 человек. В настоящее время, девочку, снявшую видео и ее маму запугивают ответственностью за их действия. Считается ли неправомерным их поведение, когда были обращения к классному руководителю, не предпринимавшему мер ранее?
, вопрос №4083139, Елена, г. Москва
Семейное право
Как снять деньги совершеннолетнему юноше из накопительного счёта, какие документы нужны?
Как снять деньги совершеннолетнему юноше из накопительного счёта, какие документы нужны?
, вопрос №4082867, Руслан, г. Москва
Все
Здравствуйте Ребенку 10 лет во дворе многоквартирного дома
Здравствуйте! Ребенку 10 лет, во дворе многоквартирного дома уже много лет стоит автобус нерабочий, колеса в землю уже врасли. Трое детей решили что он ничейный и побили фары, поворотники сломали и дворники. Из этих троих тетей была девочка 14 лет, она в автобусе выбыла два стекла. Хозяин этого автобуса здесь не живёт, но зять его грозится написать заявление в полицию, если мы родители не заплатим ему как он дал понять по 45 тыс.руб. Подскажите пожалуйста, чем грозит детям и родителям если он напишет заявление? Заранее спасибо за ответ. Марина.
, вопрос №4080447, Марина, с. Луганск
Военное право
Здравствуйте, такой вопрос Заставляют жить в казарме, ссылаясь на казарменное положение ( именно молодых
Здравствуйте , такой вопрос Заставляют жить в казарме , ссылаясь на казарменное положение ( именно молодых контрактников ) служим 1 год по контракту , позади еще срочка Письменного приказа не было , не кормят
, вопрос №4080477, Никита, г. Владивосток
Дата обновления страницы 26.08.2020