Встал вопрос-каким образом мы можем разделить страницу в Инстаграм и сайт?

Здравствуйте! У нас с партнёром есть онлайн-курс, принцип соотношения сторон 60/40. Есть страница в Инстаграм с подписчиками и сайт. Сейчас хотим разделиться. Встал вопрос--каким образом мы можем разделить страницу в Инстаграм и сайт?

, Елена, г. Межгорье
Рустем Гумеров
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Елена.

Я предполагаю, что страница в Инстаграм и сайт являются представительством онлайн-курса в Интернете.

В таком случае, если вы разделите (предположим) вам Инстаграм, а партнёру сайт или наоборот, то что будет мешать вам или ему сделать копию страницы Инстаграм или копию сайта?

Ничего, в данном случае вы не делите какой-то интеллектуальный продукт (результат интеллектуальной деятельности). Вы делите всего лишь информационно-рекламный ресурс. Который можно продублировать.

Лучше подумайте над другим, что является причиной для распада вашего совместного бизнеса? Что является доходом от вашего совместного бизнеса? Может ли кто-либо из вас выкупить долю другого?

Как оценить? Один из подходов: составить перечень видов работ и, соответственно затрат по таким работам чтобы продублировать всё то, что у вас есть. Это может быть отправной точкой для обсуждения цены вашего пока совместного бизнеса.

Другой вариант — суммировать доход за предыдущие годы (за три — пять) и установить стоимость вашего бизнеса как средняя доходность за год (два; три). Это просто подход.

Я консультировал разные «разводы» бизнеса. Из практики учтите следующее. Если вы действительно не можете дальше совместно работать, то вам придется совместно решить, кто останется в этом бизнесе, а кто уйдет. Кто должен будет выкупить, а кто должен продать и больше не заниматься этим.

Если вы планируете разойтись и при этом у каждого будет тоже самое направление, то проиграют обе стороны, потому что из-за вашей несговорчивости вы можете устроит друг с другом демпинговую войну.

В моей практике было так, что нежелание всех участников уступать приводило в корпоративным спорам, банкротству и исчезновению бизнеса.

Начните обсуждать с того что именно каждый из вас потеряет если выйдет из бизнеса. Эти потери не только в деньгах (предполагаемый доход), но и еще что-то. Возможно вы найдете способ сохранить совместную деятельность.

Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Скажите заключено ли между вами партнёрское соглашение? Если да, то эти вопросы там не регулируются, как я понимаю. Сама страница Инстаграм не является объектом интеллектуальной собственности, а вот её содержимое (фотографии, видео, тексты постов) является. Кто является обладателем прав на этот контент? Относительно сайта, который тоже является объектом авторского права. Он охраняется целиком, как составное произведение (ч. 2 ст. 1259 ГК РФ) и отдельные его элементы (контент). Нужны конкретные детали как, где и кем он разрабатывался, из чего он состоит. Потому что там могут быть несколько охраняемых объектов: дизайн, тексты, фотографии, видео, база данных, программа ЭВМ (специально написанные скрипты и алгоритмы). Кто является владельцем сайта, заключены ли все необходимые договоры с создателями элементов сайта, если они созданы не владельцем сайта. Никакие элементы сайта, а уж тем более весь сайт целиком копировать нельзя. За нарушение авторских прав предусмотрена гражданская, административная и уголовная ответственность.