Если ИП платит физ лицу за какие-то услуги без договора, как учитывать эти расходы в налоговую?

Здравствуйте.

Чуть больше месяца я ИП.

Мне нужно оплачивать некоторые услуги, которые мне оказывают физ лицы. Просто на их карту без договора.

Проконсультировался с банком, где у меня расчетный счет. Они сказали, что такие расходы нельзя будет учитывать как официальный расход.

Но ведь должны быть какие-то схемы для этого? Т.к. я реально трачу деньги по работе и хочу их учитывать.

, Сергей Морозов, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но ведь должны быть какие-то схемы для этого? Т.к. я реально трачу деньги по работе и хочу их учитывать.

Сергей Морозов

Сергей, добрый день! А у Вас УСН какой объект налогообложения — доход или доход-расход? Если первый то расходы в принципе не учитываются а если второй — то расходы учитываются если они прямо указаны в ст. 346.16 НК РФ и при условии соответствия расходов критериям, определенным НК т.е. подтверждение надлежащим документом и экономической обоснованности таких расходов

Расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.

отсутствие договора не позволяет определить, относятся ли такие расходы к расходам, которые могут быть учтены в рамках предпринимательской деятельности и УСн в частности + они должны осуществляться с расчетного счета ИП поскольку использование личного счета физлица для предпринимательской деятельности прямо запрещено Инструкцией ЦБ РФ №153-И. И следствием ее нарушения в данном случае может быть неучет таких расходов для снижения налоговой базы  в рамках УСН

Если у Вас ОСНО, то в общем то действует тот же принцип закрепленный в ст. 221 НК РФ согласно которому

При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, — в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

без договора (как минимум оферты) нельзя определить, связаны ли данные расходы с предпринимательской деятельности. При невозможности документально обосновать расходы Вы вправе уменьшить налоговую базу на 20%

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но ведь должны быть какие-то схемы для этого? Т.к. я реально трачу деньги по работе и хочу их учитывать.

Сергей Морозов

Здравствуйте. Во первых, надо понять на какой системе налогообложения Вы находитесь. Поскольку если Вы на УСН Доходы, то никакие расходы Вами учитываться не могут по определению.

Во-вторых, даже если у Вас ОСНО или УСН доходы минус расходы и Вы уплачиваете какие-то средства физлицам, то Вы являетесь для них налоговым агентом и должны уплачивать НДФЛ и взносы в ПФР и ФОМС. Если Вы не выполните эти обязанности, то в соответствии со ст. 123 НК РФ будете нести ответственность.

Кроме того, в соответствии со ст. 252 НК РФ (через  ст. 346.16 НК РФ) расходы должны быть документально обоснованными и экономически оправданными. Если эти условия соблюдаются, Вы надлежащим образом выполнили свои обязанности налогового агента и по своей системе налогообложения можете учитывать расходы, то в этом случае Вы сможете произвести учет выплаченных физлицам сумм  в своей расходной части.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

если у Вас система налогообложения, при которой Вы можете учитывать в целях налогообложения расходы (например УСН «доход-расходы» или ОСНО), то для того, чтобы учесть расходы они должны соответствовать положениям ст.252 НК.

согласно данной статье НК расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. при этом под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, а под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы.

если нет документов, то банк прав, учесть расходы Вы не сможете, за исключением когда Вы плательщик НДФЛ (т.е. на ОСНО) и воспользуетесь ст.221 НК учтя расходы не в полном размере, а в части при отсутствующих документах.

кроме того, при выплате денег физ. лицам у ФНС возникнут к Вам вопросы как налоговому агенту, если Вы не удержите с этих сумм НДФЛ (ст.226 НК) и не уплатите за этих физ. лиц взносы (ст.420 НК)