Можно ли вернуть деньги, если данные о поставщике минимальны?

Заказывала пол года назад сумку в магазине в интернете. Пол года мне говорили, что доставка товара задерживается из-за закрытой границы. Недавно они мне написали вновь и сказали, что сумку они получили и готовы отправить её мне, но нужно оплатить еще и доставку. Я оплатила доставку и после этого на связь они не выходят. Из данных у меня есть только ссылка на их магазин и номер карты, на которую производилась оплата.

, Татьяна, г. Североморск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Судя по всему Вам  с заявлением в полицию.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

По крайней мере полиция установит больше данных продавца с которыми можно пойти в суд (неосновательное обогащение например, или  по ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителе») будет. Хотя состав преступления по ст. 159 УК РФ на лицо.

Татьяна, если нужна будет помощь в составлении иска или заявления — обращайтесь.

Анатолий Баценко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна, Вам необходимо обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве. К нему необходимо приобщить переписку, указать реквизиты карты на которую Вы перечислили средства и выписка из Вашего банка о том, что платежи с Вашей карты были проведены.