Законно ли в договоре прописать что наниматель платит налог по договору за наймодателя?

Законно ли ниже приведённое условие договора и есть ли шансы его оспорить?

Арендная плата в коммерческом договоре найма жилого помещения указана без учёта налога на доходы физических лиц, а наниматель должен в день внесения арендной платы дополнительно внести за наймодателя в бюджет рф данный налог в размере тринадцать процентов от арендной платы

, Владимир Петров, г. Москва
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Владимир.

Не всегда налог оплачивает наймодатель. Часто в договоре стороны прописывают, что налог оплачивает наниматель. Такие случаи распространены в квартирах, которые оплачивает работодатель для своих сотрудников. В этом случае наниматель является налоговым агентом и самостоятельно оплачивает налог вместо наймодателя (но за его счет).

Налоги для нанимателя (арендатора)

По возмездному(за денежные средства или иные формы оплаты)  договору аренды у нанимателя не возникает никаких дополнительных обязанностей по оплате налога за исключением тех случаев, когда в договоре аренды прописано, что наниматель обязан оплачивать налоги наймодателя.

Однако если заключен безвозмездный договор аренды, то наниматель неофициально оплачивает арендную плату наймодателю, плюс уже абсолютно официально принимает на себя обязательства по оплате подоходного налога, равного сумме, рассчитанной по аналогичной квартире. Раз наниматель «бесплатно» проживает в квартире, то пусть хотя бы заплатит налог 13% с той суммы, которую сэкономил – именно на таком принципе основано данное положение. Данное правило не относится к близким родственникам наймодателя, проживающим на основании безвозмездного договора аренды.

То есть, для договоров безвозмездного пользования (или в отсутствии договора) налоговые органы имеют право взыскать с нанимателя налог, который должен был бы платить наймодатель. По логике органов наниматель также обязан и декларировать эти доходы. Не уплата налога и не декларирование доходов по безвозмездному пользованию приводят к той же ответственности, что и аналогичные нарушения со стороны наймодателя по возмездным договорам.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

а если и наниматель и наймодатель просто физ лица (не предприниматели)?

В таком, случае весь порядок оплаты регламентируется в договоре о найме жилья. Однако замечу, что налог за аренду должен платить собственник, вы же сможете только компенсировать его затраты на уплату налога.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если арендатором является ИП или юр. лицо, а арендодателем — физ. лицо, то первый обязан удержать НДФЛ 13% у физ. лица и перечислить в бюджет вне зависимости от условий договора.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Порядок уплаты налога на доходы физических лиц, регламентируются налоговым законодательством. В силу п.4 ч. 1ст. 208. НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся: доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации. В п. 1 ст. 228 НК РФ уточняет перечень лиц, производящих уплату налога, а именно: физические лица — не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества. В данную очередь, лица участвующие в гражданского-правовых отношениях на основе договора найма жилого помещения, являются физическими лицами. Сторонами в договоре найма жилого помещения согласно ст. 671 ГК РФ являются: наймодатель – собственник жилого помещения или управомоченное им лицо и наниматель – лицо, которое за определенную в договоре плату, получает в силу договора право владение и пользование жилым помещением. В данном случае наймодатель так же является налогоплательщиком в силу ст. 228 НК РФ. В то же время п. 2 вышеуказанной статьи акцентирует внимание, что налогоплательщики самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном НК РФ. Налогоплательщики, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками (ч.ч. 1, 4 ст. 229 НК РФ), в ней физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы. Налоговые ставки закрепленная ст.224 НК РФ устанавливается в размере 13 процентов. В данном случае Вы не являетесь налоговым агентом и собственником имущества, находящегося в долевой собственности. Данная категория лиц, в силу закона, обязана участвовать в уплате доходов. По данному договору Вы не получаете никаких доходов, а следовательно, не можете быть налогоплательщиком по данному договору. Теперь, если вы уже заключи сделку, по правилу ст. 164 ГК РФ и ч. 2 ст. 51. ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» данная категория сделок подлежит государственной регистрации, все правовые последствия сделки наступают с ее регистрации. После внесения данной записи в реестр наймодатель (собственник жилого помещения) наделяется правами и обязанностями налогоплательщика. Основания изменения и расторжения договора согласно п.1 ч.2 ст.450 ГК РФ является решения суда, если одной из сторон будут нарушены существенные стороны договора. Вы можете ссылаться на ч.2 ст. 179 ГК РФ, недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана. Обманом считается намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва
В коммерческом договоре найма жилого помещения написано, что арендная плата указана без учёта налога на доходы физических лиц, а наниматель должен в день внесения арендной платы дополнительно внести за наймодателя в бюджет рф данный налог в размере тринадцать процентов от арендной платы.
Получается, что я наниматель могу сказать в суде, что я не читал договор или читал но не понял, что написано, а наймодатель не сказал мне о данном условии договора и тогда суд признает, что наймодатель меня обманул? намеренно умолчал об обстоятельствах, о которых должен был сообщить?