Здравствуйте!
Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе (п. 2. ст.1 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее — Закон N 2003-1)). Из норм п.п.1 и 7 ст.2 Закона N 2003-1 следует, что доля в праве общей собственности на жилой дом признается объектом налогообложения. Согласно п.2 ст.5 Закона N 2003-1 налог исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. Таким образом, за имущество, признаваемое объектом налогообложения, находящееся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этом имуществе. Указанное имущество подлежит налогообложению исходя из налоговой ставки и инвентаризационной стоимости доли, определяемой как произведение инвентаризационной стоимости жилого дома по состоянию на 1 января каждого года и соответствующей доли. Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления.
Таким образом, вам не нужно платить налог наимущество за своего брата. Это его налоговая обязанность и только он будет нести ответственность за неуплату налога.
Если вам необходима более подробная консультация, помощь в составлении претензий, заявлений, обращайтесь лично в чат.
Если информация оказалась вам полезной, буду благодарна за положительный отзыв.