Могут ли свидетельские показания его родственников повлиять на решение об его долге?

Здравствуйте, в 2016 году развелись с мужем, алименты были назначены в твёрдой сумме 10тыс. Платил с сентября2018 по октябрь2019. Я обратилась к приставам, он утверждает что найдёт свидетелей которые подтвердят что он обеспечивал ребенка с 2016 по 2018, никаких чеков или квитанций у него нет. Могут ли свидетельские показания его родственников повлиять на решение об его долге? Он официально не работает, на иждивении у него мать инвалид

, Нина, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Изменить размер уплачиваемых алиментов или вообще избавить от их выплаты может только суд. Доказывание того, что алименты выплачивались нужно будет вашему бывшему мужу. Свидетельские показания родственников возможно будут приняты во внимание судом, но только на них выносить решение суд не будет, если не будет каких либо письменных доказательств, таких как ваша расписка в получении денег или чеки на перевод. Согласно ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Нина
Клиент, г. Москва
Спасибо!