Суд постановил мне выплачивать, но при этом никаких повесток не было, и я даже не знала о накопившиемся долге, т.к не проживаю по этому адресу

Добрый день! Продала машину, а она оказалась под запретом из-за долга перед ук, но я не являюсь собственником квартиры, а просто прописанна. Суд постановил мне выплачивать, но при этом никаких повесток не было, и я даже не знала о накопившиемся долге, т.к не проживаю по этому адресу. Подскажите пожалуйста, как можно решить этот вопрос, если собственник отказывается платить, а я там не проживаю

, Светлана, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению тот факт, что вы там не проживаете не освобождает вас от ответственности по уплате коммунальных платежей. Согласно ст. 31 ЖК РФ

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Поэтому вы можете заплатить долг, а потом в судебном порядке взыскивать часть суммы пропорционально с собственника. В противном случае судебные приставы начнут портить вам жизнь.

Роман Бузов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток, если вынесли решение без Вас, то это либо судебный приказ либо заочное решение. Если первое то идите к мировым судьям и просто пишите заявление об отмене судебного приказа и все его отменят. Если заочное решение то тут сложней но тоже можно отменить. В общем сначала разберитесь что у вас за решение, а потом уже действуйте. Что касается прописки, может у вас доля в праве тогда вы тоже обязаны платить даже если не проживаете. Все платежи взыскивают со всех собственников одновременно, поэтому в последствии нужно разделить счета по оплате.