Добрый день, ситуация такая, в сентябре должна была быть свадьба, но у другой стороны умер родственник, и свадьба немного переиграла ( то есть чисто роспись)

Добрый день, ситуация такая, в сентябре должна была быть свадьба, но у другой стороны умер родственник, и свадьба немного переиграла ( то есть чисто роспись). Отдали фотографу, как прописано в договоре "бронирование даты" 5 тысяч. Я ему объяснила ситуацию, что самой свадьбы не будет, и попросила вернуть деньги. Конечно же деньги он отказывается возвращать. Что делать?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос, нужно знать содержание договора; какие есть подтверждающие документы по оплате, фотограф осуществляет свою деятельность в качестве физического лица, ИП, является самозанятым, сотрудником компании; иные существенные факты.

Вы можете написать заявление о расторжении договора, претензию, укажите свои требования.

Вы можете расторгнуть договор при условии оплаты фотографу фактически понесенных им расходов в соответствии со ст.782 Гражданского кодекса РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в суд, если есть основания.

Можете написать жалобу в роспотребнадзор.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.