Почему я должна оплачивать долги за родителей?

Здравствуйте! У меня вот такая проблема. Моя мать не оплачивал услуги ЖКХ, в квартире я практически не находилась, но была прописана. Мать умерла (Царствие ей Небесное), когда мне было 13 лет, позже квартиру на меня преватизировали, и родительский долг теперь на мне. Можно ли как-то его списать? Ведь я там проживала всего 7 лет (в общей сложности), и то в маленьком возрасте. Почему я должна оплачивать долги за родителей? Можно ли их как-то списать?

, Татьяна, г. Самара
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Что касается долгов, то наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследственного имущества. Больше никто не взыщет.

В соответствии с п.  ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если подадут в суд, можете заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

  Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер!

Из вашего письма следует, что квартира досталась вам по наследству от вашей мамы. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. То есть вместе со всем имуществом умершего,  вы приобретаете и его долги. (ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В данной ситуации списать задолженность не удастся.

Удачи!