Добрий День.Меня завут Даниил.Мне 16 лет.Вообщем в моёмь городе есть только один магазин Феёрверков.На новый

Добрий День.Меня завут Даниил.Мне 16 лет.Вообщем в моёмь городе есть только один магазин Феёрверков.На новый год Отец постояно покупал феёрверки ,но пришло время и захотел себе купить петарды.Мне 16 и мне можно с этого возроста покупать пиротехнику.Я сам читал про это и про это написано на самих патчках.Я зашол в тот Магазин и мне он сразу сказал:

-Петарды до 18 не продаю

-Добрий день,мне можно их продать мне уже 16

-Нет!Нельзя в законе сказано ,почитай сам!

-Я читал и там написано что официально можно продавать пиротехнику с 16 лет

-Слыш придурок,ты тупой.Я Б$@@# тебе уже сказал что нельзя.

-Вы почему меня Оскорбляете?

-Су$% да потомуто я тебе уже сказал

Там ещё был один молодой человек которий как я думал потдержить меня ,а нет он начёл что-то буркотёть и зазчизять его.

После этого я просто ушол

Что делать если мне не хотять продавать то что должни и ещё оскорбляють?

, Даниил, п. Боярка
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Даниил! Вы правы, с 16 лет  позволено покупать пиротехнические изделия.

 Если вам не продают, можно принять следующие меры:

— сделать запись в книгу жалоб и предложений магазина,

— пожаловаться на нарушение правил торговли в органы местной власти: отдел (комитет) потребительского рынка и услуг, защиты прав потребителей и т.п.,

— пожаловаться в Роспотребнадзор (координаты его подразделения в районе нахождения магазина можно узнать в справочной либо в местной администрации).

Удачи!

Даниил
Клиент, п. Боярка
Добрий день.Спасибо! Но вопоос что делать с оскорблениями котрие мне вызказвл продавец?

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы можете написать заявление в полицию по данному факту.

Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Даниил, добрый вечер!

В соответствии с «Рекомендации по обеспечению пожарной безопасности при распространении пиротехнической продукции гражданского назначения» (утв. МЧС РФ 07.12.2006) реализация пиротехнических изделий бытового назначения запрещается:

лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение).

При этом:

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается

Конечно, у вас есть возможность обратиться в суд или Роспотребнадзор, но в вашей ситуации все же будет проще найти другой магазин :)