Влияет ли отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на северный стаж для получения повышения фиксированной выплаты

пошла на пенсию в ноябре 2012г по льготе северян отработала 16 лет 11 мес,была в отпусках по уходу за детьми 1985 и 1986г рож, до 1,5 лет.Пенсионный фонд выкинул из стажа годы отпусков по уходу за детьми,тем самым уменьшив мне стаж и лишил повышенной фиксированной выплаты,так как до 15 лет северных не хватает 1мес 15дней. у меня вопрос правомерно поступил пенсионный фонд???

, Татьяна, г. Красноярск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Если вы считаете, что ваши права нарушены вы имеете право обратиться в суд о включении данных периодов в льготный стаж.

Однако с 29.11.1989 года Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС № 375/24-11 введено право засчитывать время отпуска по уходу за детьми в северный спецстаж.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики. Могу оказать содействие в составлении искового заявления в суд.