1 была мировая, заплатили штраф, считается ли человек судимым?

В 2016 Был привод по уо ст.116 ч.1 была мировая, заплатили штраф, считается ли человек судимым? Сейчас отказывают в работе в МЧС, с мировых судей есть справка, что судимости нет, полиция пишет, что есть, как быть сроки поджимают.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы путаете разные вещи.

Привлечение к уголовной ответственности и судимость это не одно и тоже. Если дело было возбуждено и прекращено по нереабилитирующим основаниям (к которым относится прекращение ввиду примирения), в справке о судимости на всю жизнь будут сведения о привлечении к уголовной ответственности. Печально? Да. Мой ответ вам не понравится? Не понравится. Но я ответил честно. Забудьте про госслужбу