8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли это основанием считать его находящимся в состоянии опьянения?

Алкогольное опьянение сотрудника в рабочее время

Был доклад о нахождении сотрудника в состоянии алкогольного опьянения в рабочее время. Но никаких видимых признаков этого нет ( бессвязная речь, шатающаяся походка, агрессивное или неадекватное поведение, этих признаков нет), но от осведетельствования он отказался. Является ли это основанием считать его находящимся в состоянии опьянения? Можно ли его отправить его на осведетельствование распоряжением или передать его сотрудникам полиции?

, Олег, г. Лобня
Александр Лунёв
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Олег.
Работника, появившегося на рабочем месте с признаками алкогольного или иного опьянения, необходимо незамедлительно отстранить от работы или не допустить  до нее, если речь идет о начале трудового дня. Делает это непосредственный руководитель.
Сразу же отправлять сотрудника домой не нужно, поскольку факт появления сотрудника на рабочем месте в пьяном виде необходимо грамотно оформить.Порядок действий должен быть приблизительно такой: Работнику необходимо предложить составить объяснение.
Объяснение можно запросить и в устной форме, но в идеале руководителем организации должно быть подготовлено направление на медицинское освидетельствование.  Работник же, в свою очередь должен, подготовить объяснительную записку на имя руководителя организации, в которой он может пояснить свое состояние. Если работник отказался предоставить объяснение это также следует зафиксировать, подготовив акт об отказе предоставить объяснение.

Одновременно, непосредственным руководителем нарушителя или сотрудником отдела кадров готовится докладная записка на имя руководителя. В записке указывается дата, время появления на работе нетрезвого сотрудника, а также признаки, характеризующие его состояние. Записка регистрируется в соответствующем журнале и подшивается в личное дело работника.Далее лучше подготовить приказ о формировании комиссии для проведения служебного расследования. Лица, включенные в состав комиссии, фиксируют произошедшее  актом о нахождении работника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Если комиссия не была специально сформирована, то акт составляется в присутствии не менее двух свидетелей. Данный документ очень важен во всей этой процедуре и к его оформлению следует подходить особенно тщательно.
Форма акта законодательно не закреплена, но есть несколько ключевых моментов, которые необходимо отразить в акте в обязательном порядке.  Это дата, точное время составления акта, место составления, фамилия имя отчество составителя и других присутствующих лиц, время обнаружения сотрудника в состоянии опьянения, подробное описание состояния работника с указанием тех признаков, по которым было диагностировано его состояние, указание на факт присутствии работника при составлении акта и на факт того, что работник с данным документом ознакомлен, дата и подпись этого работника, или же указание на то, что работник от подписания акта отказался, подписи составителя и присутствующих. 

Состояние работника нужно описывать максимально подробно, поскольку при отсутствии результатов медицинского освидетельствования именно эта информация будет по сути зафиксированными свидетельскими показаниями, на которые в дальнейшем работодателю или работнику можно будет опираться при отставании своей позиции  в суде. 

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Лобня
Мой вопрос был — является ли его отказ пройти освидетельствование основанием считать его НАХОДЯЩИМСЯ в состоянии опьянения ( при том, что внешних признаков нет), а также можно ли ОБЯЗАТЬ его пройти процедуру, а в случае отказа, отпроавить в отдел полиции
Дмитрий Кузьмин
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

Был доклад о нахождении сотрудника в состоянии алкогольного опьянения в рабочее время. Но никаких видимых признаков этого нет ( бессвязная речь, шатающаяся походка, агрессивное или неадекватное поведение, этих признаков нет), но от осведетельствования он отказался. Является ли это основанием считать его находящимся в состоянии опьянения? Можно ли его отправить его на осведетельствование распоряжением или передать его сотрудникам полиции?

Не может являться основанием для того, чтобы считать работника находящимся в состоянии алкогольного опьянения его отказ от освидетельствования. Он вообще ничего не обязан делать и может свободно отказаться от мед.освидетельствования на основании ст.20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Вообще, как указал Верховный суд в п.42 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом. И доказывать наличие законного основания и соблюдение установленного порядка увольнения должен естественно работодатель.

В частности, одним из таких доказательств может послужить акт о появлении сотрудника на работе в нетрезвом виде, который составляется комиссией, образованной приказом или распоряжением руководителя организации о назначении комиссии для проведения служебного расследования, с полномочиями по выявлению у работника признаков опьянения; составлению акта о его появлении в состоянии опьянения; сбору свидетельских показаний других работников и т.д.

Однако, на мой взгляд, это бесполезно в вашем случае, поскольку вы сами говорите докладная была, но нет никаких видимых признаков, указывающих на состояние алкогольного опьянения (неустойчивость, нарушение речи, изменение окраски кожных покровов лица, не соответствующее обстановке поведение, наконец, запах алкоголя изо рта) и полиция вам ничем не поможет. Так это тогда уже клевета получается, тут надо бы тоже детально изучить, что это за доклад такой и проанализировать его содержание, дать надлежащую оценку.

С уважением Дмитрий Кузьмин.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Лобня
А если отвезти его в отделение полиции и пусть они им занимаются. Они же могут обязать его пройти осведетельствование?
Похожие вопросы
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2020