Является ли это основанием считать его находящимся в состоянии опьянения?

Алкогольное опьянение сотрудника в рабочее время

Был доклад о нахождении сотрудника в состоянии алкогольного опьянения в рабочее время. Но никаких видимых признаков этого нет ( бессвязная речь, шатающаяся походка, агрессивное или неадекватное поведение, этих признаков нет), но от осведетельствования он отказался. Является ли это основанием считать его находящимся в состоянии опьянения? Можно ли его отправить его на осведетельствование распоряжением или передать его сотрудникам полиции?

, Олег, г. Лобня
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Олег.
Работника, появившегося на рабочем месте с признаками алкогольного или иного опьянения, необходимо незамедлительно отстранить от работы или не допустить  до нее, если речь идет о начале трудового дня. Делает это непосредственный руководитель.
Сразу же отправлять сотрудника домой не нужно, поскольку факт появления сотрудника на рабочем месте в пьяном виде необходимо грамотно оформить.Порядок действий должен быть приблизительно такой: Работнику необходимо предложить составить объяснение.
Объяснение можно запросить и в устной форме, но в идеале руководителем организации должно быть подготовлено направление на медицинское освидетельствование.  Работник же, в свою очередь должен, подготовить объяснительную записку на имя руководителя организации, в которой он может пояснить свое состояние. Если работник отказался предоставить объяснение это также следует зафиксировать, подготовив акт об отказе предоставить объяснение.

Одновременно, непосредственным руководителем нарушителя или сотрудником отдела кадров готовится докладная записка на имя руководителя. В записке указывается дата, время появления на работе нетрезвого сотрудника, а также признаки, характеризующие его состояние. Записка регистрируется в соответствующем журнале и подшивается в личное дело работника.Далее лучше подготовить приказ о формировании комиссии для проведения служебного расследования. Лица, включенные в состав комиссии, фиксируют произошедшее  актом о нахождении работника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Если комиссия не была специально сформирована, то акт составляется в присутствии не менее двух свидетелей. Данный документ очень важен во всей этой процедуре и к его оформлению следует подходить особенно тщательно.
Форма акта законодательно не закреплена, но есть несколько ключевых моментов, которые необходимо отразить в акте в обязательном порядке.  Это дата, точное время составления акта, место составления, фамилия имя отчество составителя и других присутствующих лиц, время обнаружения сотрудника в состоянии опьянения, подробное описание состояния работника с указанием тех признаков, по которым было диагностировано его состояние, указание на факт присутствии работника при составлении акта и на факт того, что работник с данным документом ознакомлен, дата и подпись этого работника, или же указание на то, что работник от подписания акта отказался, подписи составителя и присутствующих.

Состояние работника нужно описывать максимально подробно, поскольку при отсутствии результатов медицинского освидетельствования именно эта информация будет по сути зафиксированными свидетельскими показаниями, на которые в дальнейшем работодателю или работнику можно будет опираться при отставании своей позиции  в суде.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.

Олег
Клиент, г. Лобня
Мой вопрос был — является ли его отказ пройти освидетельствование основанием считать его НАХОДЯЩИМСЯ в состоянии опьянения ( при том, что внешних признаков нет), а также можно ли ОБЯЗАТЬ его пройти процедуру, а в случае отказа, отпроавить в отдел полиции
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

Был доклад о нахождении сотрудника в состоянии алкогольного опьянения в рабочее время. Но никаких видимых признаков этого нет ( бессвязная речь, шатающаяся походка, агрессивное или неадекватное поведение, этих признаков нет), но от осведетельствования он отказался. Является ли это основанием считать его находящимся в состоянии опьянения? Можно ли его отправить его на осведетельствование распоряжением или передать его сотрудникам полиции?

Не может являться основанием для того, чтобы считать работника находящимся в состоянии алкогольного опьянения его отказ от освидетельствования. Он вообще ничего не обязан делать и может свободно отказаться от мед.освидетельствования на основании ст.20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Вообще, как указал Верховный суд в п.42 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом. И доказывать наличие законного основания и соблюдение установленного порядка увольнения должен естественно работодатель.

В частности, одним из таких доказательств может послужить акт о появлении сотрудника на работе в нетрезвом виде, который составляется комиссией, образованной приказом или распоряжением руководителя организации о назначении комиссии для проведения служебного расследования, с полномочиями по выявлению у работника признаков опьянения; составлению акта о его появлении в состоянии опьянения; сбору свидетельских показаний других работников и т.д.

Однако, на мой взгляд, это бесполезно в вашем случае, поскольку вы сами говорите докладная была, но нет никаких видимых признаков, указывающих на состояние алкогольного опьянения (неустойчивость, нарушение речи, изменение окраски кожных покровов лица, не соответствующее обстановке поведение, наконец, запах алкоголя изо рта) и полиция вам ничем не поможет. Так это тогда уже клевета получается, тут надо бы тоже детально изучить, что это за доклад такой и проанализировать его содержание, дать надлежащую оценку.

С уважением Дмитрий Кузьмин.

Олег
Клиент, г. Лобня
А если отвезти его в отделение полиции и пусть они им занимаются. Они же могут обязать его пройти осведетельствование?