Вопрос отозван

Необходимо написать текст для суда, чтобы уменьшить сумму взыскания

Добрый день!

1.Подали (на меня) в суд на возмещение услуг юриста.

Ранее был суд и я согласился оплатить госпошлину и проценты за пользование дс.(сама сумма за штрафстоянку авто была уже оплачена).

2.Хочу уменьшить сумму взыскания.

Насколько я понимаю требуется написать текст для суда.

3.Решение 1го суда - см.вложение.

  • IMG_20200226_190242
    .jpg
Уточнение от клиента

как связаться с персональным менеджером Екатериной Беловой?

, Вадим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае необходимы возражения. обосновывающие снижение суммы заявленных требований.

Можете выложить само заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя?

В какой сумме заявлено данное требование?

Стоит учесть, что в силу ст. 100 ГПК РФ суд снизит заявленную сумму, поскольку

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Как отмечено, в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Соответственно основной довод в Ваших возражениях основывается на том, что заявленная сумма расходов является не разумной и направлена на обогащение лица.

Также нужно понимать, истец нанимал юриста или его интересы представлял штатный юрист компании?

А также каковы были первичные его требования при подаче иска?

как связаться с персональным менеджером Екатериной Беловой?

Вадим, это представитель администрации сайта, он не осуществляет подготовку документов, который занимается привлечением клиентов на сайт

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Вы немного ошиблись разделом — это раздел консультаций, а Вам нужно в «Документы».

Здесь мы можем только ответить на Ваши вопросы.

1.Подали (на меня) в суд на возмещение услуг юриста.

Вадим

Могли бы приложить документы (заявление, ходатайство) по поводу взыскания?

Как правило, судебные издержки снижают в тех случаях, когда они носят явно чрезмерный характер, и не соответствуют сложности дела и той работе, которую проделал юрист.

Как указал Верховный суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1:

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

На этом и нужно строить возражения.

То есть доказывать неразумность и необоснованность понесённых стороной судебных расходов.

Статья 10 ГПК РФ Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

как связаться с персональным менеджером Екатериной Беловой?

Вадим

Вадим, для составления процессуальных документов требуется юрист, а не менеджер.

Если у Вас какие-то возникли технические вопросы, или вопросы по работе сайта, можете написать в техподдержку: https://pravoved.ru/lawyer/209...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вам необходимо составление документа, для этого надо обратиться в чат к выбранному юристу или сделать заявку в разделе Документы. При этом обращаю Ваше внимание, что помимо решения суда потребуется и заявление о взыскании судебных расходов, поскольку надо понимать из чего они состоят и как они объясняются. Если речь идет о расходах на представителя, то согласно ст. 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
как связаться с персональным менеджером Екатериной Беловой?

Вадим

Вам не нужен персональный менеджер, просто обратитесь в техподержку для отзыва вопроса и обращайтесь напрямую к выбранному юристу дв чат для подготовки документа или разместите запрос в разделе Документы.