И надо ли оформлять это нотариально или можно в простой письменной форме?

Здравствуйте. Брат хочет выкупить долю в нашей общей квартире .Дать задаток , остальное выплатить через 2 года . Как лучше это оформить? Соглашение о задатке или предварительный договор ? И надо ли оформлять это нотариально или можно в простой письменной форме ?

, Милена, г. Санкт-Петербург
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Милена, добрый день!

Договор купли-продажи доли квартиры должен быть заключен письменной форме и подписан всеми сторонами сделки (ст. 550 ГК РФ).

Договор составляется не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, один из которых остается в Росреестре. По общему правилу количество экземпляров договора зависит от количества сторон сделки
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, отчуждения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке или договоров, заключаемых в рамках программы реновации жилищного фонда в г. Москве. То есть ответ на ваш вопрос частично зависит от того, сколько долевых собственников в вашей квартире.

Переход права собственности на долю в квартире подлежит государственной регистрации.

Милена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но он хочет отдать, только часть денег, задаток.Остальные деньги только через 2 года. Поэтому это будет не договор купли продажи. Я вот спрашиваю, как лучше это оформить, как предварительный договор или как согласительный задаток? И обязательно ли оформлять это нотариально?

В вашем случае рекомендую заключить предварительный договор, предусмотрев в нем условие о задатке. Важно также понимать, что задаток и аванс отличаются друг от друга и имеют разные правовые последствия. Нотариальное удостоверение для предварительного договора не требуется