Как в ООО оформить взятый магазин?

Здравствуйте! У меня есть ООО на УСН. Деятельность в ООО не ведётся, нудевые отчётности. Друг ИП отдаёт мне магазин. Как всё правильно оформить?

, Дмитрий, г. Вологда
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Это зависит от того, что представляет собой этот магазин, если недвижимость это одно, если аренда помещения и складские остатки, это другое. Для передачи должно быть основание-сделка, соответственно, возникают определенные налоговые последствия. Если сделка между ИП и ООО, то дарение запрещено.

Дмитрий
Клиент, г. Вологда

Помещение в аренде и передача складских остатков

тогда переуступка аренды и реализация остатков по договору купли-продажи. как вариант конечно можно офомить вступление в ооо на правах участника, тогда можно не платить деньги и налогов не будет. но это зависит от суммы сделки.