Есть ли разница уволится самостоятельно или быть уволеной, при постановке на биржу труда?

Здравствуйте! "Фирма прекращает деятельность, дата увольнения сотрудников 31 августа. Пришлите, пожалуйста , заявление по собственному желанию". Такое сообщение я получила от бухгалтерии. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет ( осталось 2 месяца до выхода на работу). Соответственно не получаю никаких денег от работодателя. Есть ли разница уволится самостоятельно или быть уволеной, при постановке на биржу труда?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Разница огромная, ни в коем случае не пишите по собственному желанию, иначе лишитесь компенсационных выплат, которые должен сделать работодатель. Согласно ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Так же, если вы не найдете работу за два месяца, вам выплатят и за второй месяц. А сейчас вам нужно написать заявление о выходе из отпуска, рабочее место пока предприятие не ликвидировано, вам обязаны предоставить. Предупредить о ликвидации должны за ДВА месяца, так что если вас уведомили только недавно, это нарушение.