8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли разница уволится самостоятельно или быть уволеной, при постановке на биржу труда?

Здравствуйте! "Фирма прекращает деятельность, дата увольнения сотрудников 31 августа. Пришлите, пожалуйста , заявление по собственному желанию". Такое сообщение я получила от бухгалтерии. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет ( осталось 2 месяца до выхода на работу). Соответственно не получаю никаких денег от работодателя. Есть ли разница уволится самостоятельно или быть уволеной, при постановке на биржу труда?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Разница огромная, ни в коем случае не пишите по собственному желанию, иначе лишитесь компенсационных выплат, которые должен сделать работодатель. Согласно ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Так же, если вы не найдете работу за два месяца, вам выплатят и за второй месяц. А сейчас вам нужно написать заявление о выходе из отпуска, рабочее место пока предприятие не ликвидировано, вам обязаны предоставить. Предупредить о ликвидации должны за ДВА месяца, так что если вас уведомили только недавно, это нарушение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, заключал контракт на пол года, по истичении сказали на три месяца продлили автоматически
Здравствуйте, заключал контракт на пол года, по истичении сказали на три месяца продлили автоматически, никаких доекментов о продлении не подписывал, и не выдали, хочу уволиться, писал рапорт на увольнение, не подписывают, есть ли возможность уволиться? Нахожусь в данный момент в зоне проведения СВО
, вопрос №4097608, Александр, г. Москва
Военное право
В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться?
Здравствуйте. В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться? Три раза был на Украине (сейчас тоже нахожусь тут) что посоветуете, как правильно поступить
, вопрос №4096552, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2020