Сказать ли им, что я номинальный?

Здравствуйте. Оформил на себя ООО. Я там номинальный генеральный директор. После попросил снять меня с должности, когда приехали за мной из фссп, сказав, что долги на 100млн рублей. Отправили письмо об увольнении меня учредителю. Но после месяца ожидания, я до сих пор числился генеральным директором. Пошёл сам в налоговую, написал заявление о недостоверности данных. Так как они нового не искали никого, всем кому выдана доверенность была мной, пришло письмо об её отмене. Завтра вызвали меня в налоговую на допрос. Какие вопросы могут спрашивать у меня? Сказать ли им, что я номинальный? Учитывая, что я понял, что за номинальность ждёт 2 года тюрьмы или штрафы. Что в этом случае мне делать, если у этого ООО назначен апеляционный суд, где меня представлял их адвокат, у которого тоже отзывают доверенность? Подскажите пожалуйста

, Никита, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В такой ситуации необходимо учитывать все факторы, с одной стороны риск привлечения к уголовной отственности по ст.173.1 УК Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица, с другой, субсидиарная ответственность по долгам юрлица, возможно совершение более серьезных преступлений с использованием данного юридического лица.

Никита
Клиент, г. Москва
Понимаю.
Возможно ли убрать эту запись о моей недостоверности, которую я сам и внёс?
Чтобы добиться от них об смене меня с должности.

Не имеет смысла, вы же подали это заявление уже после того, как попытались уволиться в обычном порядке. У вас может быть такое объяснение, что не разобрались в порядке увольнения, если вы не считаете себя номинальным руководителем, или наоборот, если считаете, то поступили правильно.

Подставные лица бывают двух видов, те которые сознательно участвуют в создании юридического лица, зная, что не будут участвовать в управлении, данные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности. А есть лица, которых ввели в заблуждение, т.е. обманули, например, обещали должность директора, а по факту не позволили осуществлять данную деятельность, такие лица не должны привлекаться к ответственности.