Отказ в согласовании схемы расположения земельного участка

Для расширения участка, мною было подано заявление на перераспределение, со схемой расположения земельного участка. Получен отказ в утверждении схемы с формулировкой "согласно генеральному плану поселения, участок находится вне границ населенного пункта" . В то же время согласно данным ЕГРН участок в границах населенного пункта, с видом разрешенного использования " для ведения личного подсобного хозяйства"

Ранее подавалось аналогичное заявление на перераспределение, участок имел вид разрешенного использования ИЖС, но отказ был с формулировкой "превышение допустимых размеров для данной категории ЗУ." Перевел участок из ИЖС в ЛПХ , и получил совершенной иной отказ, озвученный выше.

По телефону мне сообщили, что мотивация первоначального отказа не верна, а во второй раз все правильно.

На участок ранее *в 2016 году) был получен генеральный план земельного участка, где он он относится к населенному пункту, и получено разрешение на строительство. Каковы должны быть мои действия для разрешения возникшей ситуации?

Как определить, реально ли участок не входит в границы населенного пункта, в каких документах это описано, тк есть графическая часть генерального плана и отсутствуют какие либо координаты в описательной части. В прикрепленных файлах ответы на мои заявления, вырезки из генерального плана и ПЗЗ с предполагаемым местом размещения участка, часть кадастрового плана территории с указанным участком.

  • ГенПлан
    .jpg
  • отказ2_2
    .jpg
  • отказ2_1
    .jpg
  • Кадастр
    .jpg
  • Отказ1_1
    .jpg
  • Оказ1_2
    .jpg
  • ПЗЗ
    .jpg
  • ГП
    .jpg
  • пзз
    .jpg
, Юрий, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрий.

Здесь только экспертное заключение кадастрового инженера может решить Ваш спор с Администрацией и естественно суд, в который Вам нужно обращаться с административным иском об оспаривании отказа в утверждении схемы и в перераспределении земельных участков.

Экспертное заключение можно сделать досудебное или ходатайствовать перед судом о проведении судебной экспертизы, ссылаться в иске на приоритет сведений ЕГРН.

Административный иск подается в районный суд по Вашему выбору по месту нахождения Администрации или по месту Вашего жительства.

Госпошлина 300 рублей.

Срок подачи административного иска 3 месяца согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства

С уважением!  Г.А.  Кураев

Косвенным подтверждением незаконности второго отказа Администрации будет первый отказ, в котором они не оспаривают вхождение земельного участка в границы населенного пункта.

Первый отказ нужно будет приложить к исковому заявлению.

Основаниями оспаривания будут статьи 11.10, 39.29 Земельного кодекса РФ.

На участок ранее *в 2016 году) был получен генеральный план земельного участка, где он он относится к населенному пункту, и получено разрешение на строительство. Каковы должны быть мои действия для разрешения возникшей ситуации?

Юрий

Если срок действия ГПЗУ и разрешения на строительство не истек, можете строить дом на Вашем участке

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Апелляционным определением ВС РФ от 13 сентября 2018 года №81-АПП8-11 установлено, что Генплан первичен по отношению к ПЗЗ, то есть если действительно тот участок, который вы хотите перераспределить на основании ст 39.28 ЗК РФ находится за границами населенных пунктов , то присоединить его таким образом не получится.

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Таким образом, согласно положениям части 3 статьи 9, частей 9 и 10
статьи 31, пункта 2 части 1 статьи 34 ГрК РФ должен быть соблюден принцип соответствия правил землепользования и застройки генеральному плану.

Если я правильно поняла, то ваш участок в границах населенного пункта, а участок который вы хотите прибавить по ген плану — нет.

В соответствии с частью 3 ст 11.9 (Требования к образуемым земельным участкам) границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.

На участок ранее *в 2016 году) был получен генеральный план земельного участка, где он он относится к населенному пункту, и получено разрешение на строительство. Каковы должны быть мои действия для разрешения возникшей ситуации?

Юрий

Ваш участок находится в границах или нет, неважно, главное его ВРИ позволяет строить жилой дом, так стройте. Согласно части 8 ст 36 ГрК РФ вы можете использовать данный участок с данным ВРИ бессрочно, даже если он не соответствует град регламентам. А вот присоединить доп площадь, которая находится за границами населенного пункта не получится. Надо видимо  просить тот участок отдельно либо в аренду ст 39.6 ЗК РФ, либо в собственность ст 39.3 ЗК РФ смотря еще какая территориальная зона и ВРИ участка.

Как определить, реально ли участок не входит в границы населенного пункта, в каких документах это описано, тк есть графическая часть генерального плана и отсутствуют какие либо координаты в описательной части. В прикрепленных файлах ответы на мои заявления, вырезки из генерального плана и ПЗЗ с предполагаемым местом размещения участка, часть кадастрового плана территории с указанным участком.

Юрий

Это надо брать координаты в архитектуре и к кадастровому инженеру обращаться, он наложит координаты и сведет участки, тогда и понятно будет действительно ли участок, который вы хотите присоединить находится за границами  населенного пункта.

Удачи! Если есть вопросы — пишите.

Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. Вопрос в том, что и мой участок и земли которые хочу присоединить находятся, по ЕГРН, в границах населенного пункта. Администрация утверждает, что и мой участок и присоединяемый находятся за пределами населенного пункта по ген. плану.

Ну если ваш участок и тот что хотите присоединить находятся за границами, а у вас лпх, тогда не понятна позиция администрации. Я просто думала что ваш участок в границах населенных пунктов, а тот что хотите прибавить соглашением о перераспределении за границей, тогда да- проблема, а если оба не пересекаются в чем тогда препятствие? Сейчас по ПЗЗ они в граница, по ген плану оба за границей, то может тогда что обращаться в другую администрацию? Либо в суд обжаловать по отказ.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 2004 года № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

установление или изменение границ населенных пунктов, а также включение земельных участков в границы населенных пунктов либо исключение земельных участков из границ населенных пунктов является переводом земель населенных пунктов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию либо переводом земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли населенных пунктов.

Границы населенного пункта  утверждаются генеральным планом  городского округа.

При этом согласно ч. 1 ст. 5 ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие акт о переводе земель или земельных участков, направляюткопию такого акта в Единый государственный реестр недвижимости

 В то же время согласно данным ЕГРН участок в границах населенного пункта, с видом разрешенного использования " для ведения личного подсобного хозяйства"

Юрий

Т.е согласно вышесказанному  если были изменены границы населенного пункта, то данные сведения должны быть отражены в выписке.

Если данной информации в выписке нет, то в таком случае можно считать что данный земельный участок находится в насленном пункте и отказ неправомерен.

И вам в таком случае нужно его обжаловать путем подачи  административного иска в районный суд  по месту нахождения Администрации или по месту Вашего жительства.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юрий.

Каковы должны быть мои действия для разрешения возникшей ситуации?

Тут без «ста граммов» не разберешься…

Смотрите. Границы населенных пунктов устанавливаются только в генеральном плане (ПЗЗ тут не причем) в силу п.п. 3 п. 3 ст. 23 Градостроительного кодекса РФ.

Но после установки данные об этих границах (координаты которых в с п. 5.1. ст. 23 Градостроительного кодекса РФ должны быть приложены к) должны быть переданы в ЕГРН, как указал Кураев Геннадий, в соответствии со ст. 32 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

При этом силу ч. 3 ст. 5 и ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» граница населенного пункта (как и перевод из одной категории в другую) считается установленной с момента внесения сведений о границе населенного пункта в ЕГРН.

Поэтому пока граница населенного пункта не внесены в ЕГРН, то считается что она не установлена, несмотря на то, что в ПЗЗ участок уже за чертой.

Но это как мотивировка для административного искового заявления, для доказательства того, что участок пока в границах населенного пункта.

А так и по ГП участок действительно за чертой и по ПЗЗ относится к зоне СХ, поэтому отказ в образовании участка вполне законен.

И тут выход только один, чтобы можно сделать перераспределение (про существующий участок и п. 8-10 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ коллеги Вам все прописали) — это оспаривать ГП и ПЗЗ (на основании п. 15 ст. 24 и п. 4 ст. 32 Градостроительного кодекса РФ) в суде.

Да и в последующем возможно могут возникнуть проблемы из-за исключения участка из границ населенного пункта…

Судя по ПКК в зону СХ (и за черту соответственно) попал не только Ваш участок но еще как минимум два (и на которых стоят дома). Поэтому можно начать с жалобы в прокуратуру по этому поводу. Коллективной…

Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Владимир. Наверное, черно белый вариант рисунков во вложении ввел Вас в заблуждение относительно расположения моего участка. Прикрепляю цветные.  По ПЗЗ, если я условно рисую участок там, где он находится по ЕГРН, то он в зоне Ж1, (зона СХ за границей поселения и моего участка) на Ген. плане — он то же в границах. Единственно, что может отличаться — это координаты границ в Ген. плане и ЕГРН. Но границы, которые описаны в ген. плане, у меня отсутствуют, (если, конечно, таковые имеются) и я не могу сравнить их с координатами границ из ЕГРН, которые у меня есть.