8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Отказ в согласовании схемы расположения земельного участка

Для расширения участка, мною было подано заявление на перераспределение, со схемой расположения земельного участка. Получен отказ в утверждении схемы с формулировкой "согласно генеральному плану поселения, участок находится вне границ населенного пункта" . В то же время согласно данным ЕГРН участок в границах населенного пункта, с видом разрешенного использования " для ведения личного подсобного хозяйства"

Ранее подавалось аналогичное заявление на перераспределение, участок имел вид разрешенного использования ИЖС, но отказ был с формулировкой "превышение допустимых размеров для данной категории ЗУ." Перевел участок из ИЖС в ЛПХ , и получил совершенной иной отказ, озвученный выше.

По телефону мне сообщили, что мотивация первоначального отказа не верна, а во второй раз все правильно.

На участок ранее *в 2016 году) был получен генеральный план земельного участка, где он он относится к населенному пункту, и получено разрешение на строительство. Каковы должны быть мои действия для разрешения возникшей ситуации?

Как определить, реально ли участок не входит в границы населенного пункта, в каких документах это описано, тк есть графическая часть генерального плана и отсутствуют какие либо координаты в описательной части. В прикрепленных файлах ответы на мои заявления, вырезки из генерального плана и ПЗЗ с предполагаемым местом размещения участка, часть кадастрового плана территории с указанным участком.

Показать полностью
, Юрий, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Геннадий КураевЭксперт
Юрист, г. Новосибирск
9 рейтинг

Здравствуйте,  Юрий.

Здесь только экспертное заключение кадастрового инженера может решить Ваш спор с Администрацией и естественно суд, в который Вам нужно обращаться с административным иском об оспаривании отказа в утверждении схемы и в перераспределении земельных участков.

Экспертное заключение можно сделать досудебное или ходатайствовать перед судом о проведении судебной экспертизы, ссылаться в иске на приоритет сведений ЕГРН.

Административный иск подается в районный суд по Вашему выбору по месту нахождения Администрации или по месту Вашего жительства.

Госпошлина 300 рублей. 

Срок подачи административного иска 3 месяца согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0

Косвенным подтверждением незаконности второго отказа Администрации будет первый отказ, в котором они не оспаривают вхождение земельного участка в границы населенного пункта.

Первый отказ нужно будет приложить к исковому заявлению.

Основаниями оспаривания будут статьи 11.10, 39.29 Земельного кодекса РФ.

0
0
0
0
На участок ранее *в 2016 году) был получен генеральный план земельного участка, где он он относится к населенному пункту, и получено разрешение на строительство. Каковы должны быть мои действия для разрешения возникшей ситуации?

Юрий

Если срок действия ГПЗУ и разрешения на строительство не истек, можете строить дом на Вашем участке

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый день! Апелляционным определением ВС РФ от 13 сентября 2018 года №81-АПП8-11 установлено, что Генплан первичен по отношению к ПЗЗ, то есть если действительно тот участок, который вы хотите перераспределить на основании ст 39.28 ЗК РФ находится за границами населенных пунктов , то присоединить его таким образом не получится. 

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Таким образом, согласно положениям части 3 статьи 9, частей 9 и 10
статьи 31, пункта 2 части 1 статьи 34 ГрК РФ должен быть соблюден принцип соответствия правил землепользования и застройки генеральному плану. 

Если я правильно поняла, то ваш участок в границах населенного пункта, а участок который вы хотите прибавить по ген плану — нет. 

В соответствии с частью 3 ст 11.9 (Требования к образуемым земельным участкам) границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов. 

На участок ранее *в 2016 году) был получен генеральный план земельного участка, где он он относится к населенному пункту, и получено разрешение на строительство. Каковы должны быть мои действия для разрешения возникшей ситуации?

Юрий

Ваш участок находится в границах или нет, неважно, главное его ВРИ позволяет строить жилой дом, так стройте. Согласно части 8 ст 36 ГрК РФ вы можете использовать данный участок с данным ВРИ бессрочно, даже если он не соответствует град регламентам. А вот присоединить доп площадь, которая находится за границами населенного пункта не получится. Надо видимо  просить тот участок отдельно либо в аренду ст 39.6 ЗК РФ, либо в собственность ст 39.3 ЗК РФ смотря еще какая территориальная зона и ВРИ участка. 

Как определить, реально ли участок не входит в границы населенного пункта, в каких документах это описано, тк есть графическая часть генерального плана и отсутствуют какие либо координаты в описательной части. В прикрепленных файлах ответы на мои заявления, вырезки из генерального плана и ПЗЗ с предполагаемым местом размещения участка, часть кадастрового плана территории с указанным участком.

Юрий

Это надо брать координаты в архитектуре и к кадастровому инженеру обращаться, он наложит координаты и сведет участки, тогда и понятно будет действительно ли участок, который вы хотите присоединить находится за границами  населенного пункта. 

Удачи! Если есть вопросы — пишите. 

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. Вопрос в том, что и мой участок и земли которые хочу присоединить находятся, по ЕГРН, в границах населенного пункта. Администрация утверждает, что и мой участок и присоединяемый находятся за пределами населенного пункта по ген. плану.

Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Ну если ваш участок и тот что хотите присоединить находятся за границами, а у вас лпх, тогда не понятна позиция администрации. Я просто думала что ваш участок в границах населенных пунктов, а тот что хотите прибавить соглашением о перераспределении за границей, тогда да- проблема, а если оба не пересекаются в чем тогда препятствие? Сейчас по ПЗЗ они в граница, по ген плану оба за границей, то может тогда что обращаться в другую администрацию? Либо в суд обжаловать по отказ. 

Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 2004 года № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» 

установление или изменение границ населенных пунктов, а также включение земельных участков в границы населенных пунктов либо исключение земельных участков из границ населенных пунктов является переводом земель населенных пунктов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию либо переводом земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли населенных пунктов.

Границы населенного пункта  утверждаются генеральным планом  городского округа.

При этом согласно ч. 1 ст. 5 ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие акт о переводе земель или земельных участков, направляюткопию такого акта в Единый государственный реестр недвижимости


 В то же время согласно данным ЕГРН участок в границах населенного пункта, с видом разрешенного использования " для ведения личного подсобного хозяйства"

Юрий

Т.е согласно вышесказанному  если были изменены границы населенного пункта, то данные сведения должны быть отражены в выписке.

Если данной информации в выписке нет, то в таком случае можно считать что данный земельный участок находится в насленном пункте и отказ неправомерен.

0
0
0
0

И вам в таком случае нужно его обжаловать путем подачи  административного иска в районный суд  по месту нахождения Администрации или по месту Вашего жительства.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юрий.

Каковы должны быть мои действия для разрешения возникшей ситуации?

Тут без «ста граммов» не разберешься…

Смотрите. Границы населенных пунктов устанавливаются только в генеральном плане (ПЗЗ тут не причем) в силу п.п. 3 п. 3 ст. 23 Градостроительного кодекса РФ.

Но после установки данные об этих границах (координаты которых в с п. 5.1. ст. 23 Градостроительного кодекса РФ должны быть приложены к) должны быть переданы в ЕГРН, как указал Кураев Геннадий, в соответствии со ст. 32 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

При этом силу ч. 3 ст. 5 и ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» граница населенного пункта (как и перевод из одной категории в другую) считается установленной с момента внесения сведений о границе населенного пункта в ЕГРН.

Поэтому пока граница населенного пункта не внесены в ЕГРН, то считается что она не установлена, несмотря на то, что в ПЗЗ участок уже за чертой.

Но это как мотивировка для административного искового заявления, для доказательства того, что участок пока в границах населенного пункта.

А так и по ГП участок действительно за чертой и по ПЗЗ относится к зоне СХ, поэтому отказ в образовании участка вполне законен.

И тут выход только один, чтобы можно сделать перераспределение (про существующий участок и п. 8-10 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ коллеги Вам все прописали) — это оспаривать ГП и ПЗЗ (на основании п. 15 ст. 24 и п. 4 ст. 32 Градостроительного кодекса РФ) в суде.

Да и в последующем возможно могут возникнуть проблемы из-за исключения участка из границ населенного пункта…

Судя по ПКК в зону СХ (и за черту соответственно) попал не только Ваш участок но еще как минимум два (и на которых стоят дома). Поэтому можно начать с жалобы в прокуратуру по этому поводу. Коллективной…

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Владимир. Наверное, черно белый вариант рисунков во вложении ввел Вас в заблуждение относительно расположения моего участка. Прикрепляю цветные.  По ПЗЗ, если я условно рисую участок там, где он находится по ЕГРН, то он в зоне Ж1, (зона СХ за границей поселения и моего участка) на Ген. плане — он то же в границах. Единственно, что может отличаться — это координаты границ в Ген. плане и ЕГРН. Но границы, которые описаны в ген. плане, у меня отсутствуют, (если, конечно, таковые имеются) и я не могу сравнить их с координатами границ из ЕГРН, которые у меня есть. 

Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли оформить договор купли-продажи земельного участка (полученного безвозмездно в браке) без
Здравствуйте! Можно ли оформить договор купли-продажи земельного участка (полученного безвозмездно в браке) без нотариально заверенного согласия супруга на продажу участка, но в самом договоре указать обоих супругов, как продавцов?
, вопрос №3043827, Клиент, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
НО, чтобы заключить договор на межевание (земельный участок ~4 соток), необходимо представить "документы
Для выдачи свидетельства о праве на наследство (наследственное дело открыто вовремя) нотариус требует документы на земельный участок с информацией о его адресе, кадастровом номере и пр. Для этого надо проводить межевание. НО, чтобы заключить договор на межевание (земельный участок ~4 соток), необходимо представить «документы, являющиеся основанием для начала работ» (цитата с Вашего сайта), то есть бумаги, подтверждающие право владения землей, свидетельство об официальной регистрации участка и пр. Однако из документов есть только ПОСТАНОВЛЕНИЕ главы администрации о предоставлении гражданину земельного участка в собственность под ЛПХ (есть архивные копии с синими печатями и подписями и соответствующая выписка из похоз. книги). Так как постановление датировано июнем 1993 года, его было бы достаточно для оформления участка самим наследодателем, а как быть наследнику? В геодезических организациях разводят руками и не хотят межевать. И что делать?
, вопрос №3043909, Клиент, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов допускается для размещения указанных в
Добрый день. Могли бы вы объяснить смысл фразы в тексте «финансируемых инвестором исключительно за счет внебюджетных источников…» Это значит финансирование из личных средств или есть возможность финансирования из полученных средств от государства в виде гранта? 1. Предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов допускается для размещения указанных в настоящей статье объектов социально-культурного и коммунальнобытового назначения, соответствующих приоритетам и целям, определенным в стратегии социально-экономического развития Алтайского края (стратегии социально-экономического развития муниципального образования) или в государственных программах Алтайского края (муниципальных программах), финансируемых инвестором исключительно за счет внебюджетных источников, в размере не менее 30 млн рублей для городских округов, не менее 10 млн рублей для муниципальных районов. (в ред. Закона Алтайского края от 10.02.2020 N 6-ЗС)
, вопрос №3044411, Роман, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Оформление земельного участка
Добрый день. В результате судебного раздела имущества с БС был разделен земельный участок по 1/2 каждому в натуре (ранее владели по 1/2 доли). Жду получения судебного решения и собираюсь оформлять свою часть. Какая последовательность и какие документы нужно предоставить в МФЦ для регистрации? У меня будет решение суда и межевой план.
, вопрос №3044436, Артем, г. Красноярск
2500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Администрация объединила два самостоятельных участка через процедуру перераспределения. Суды встают на сторону власти. Еще есть шанс - жалоба Председателю ВС
По сути вопрос заключается в том, что какие дополнительные аргументы/доводы для жалобы Председателю ВС (см. вложение) можем привести. Цель одна – добиться отмены соглашения о перераспределении двух самостоятельных земельных участков и восстановить их в прежних границах. В остальном, понимаем, что не правы. На п.58 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020), на Письма Минэкономразвития (№ Д23и-4640 от 24.08.2018г. ) и др. – ссылались и в предыдущих жалобах, но суды их игнорировали…. Если имеет отношение к делу: По сути давний конфликт с администрацией. Многократно пытались оформить землю, которая была выделена по решению колхоза. Где то не так сделали, и администрация дала явно понять, что эту землю продаст, но только не нам. Последняя схема: Администрация сделала документы (доверенности, соглашение и пр.) о перераспределении участка и Земель (т.е. в них отсутствует информация, что присоединяемый участок стоит на КУ) – Россреестр пропустил. Дополнения к документам, где указаны номера обоих участков тоже в деле есть. Но, в Россреестр, естественно, не были направлены, а суды отказались на них обращать внимание (коль Россреестр пропустил..).
, вопрос №3044627, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2020