8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Начисление северной надбавки

Добрый день! Вопрос о северной надбавке.

Я родился в Казахстане в 1991г (28 лет), в 1996 г. переехал с родителями в Россию и получил гражданство в 1998 году. С 1996 года по 2010 год проживал в районе приравненному крайнему Северу( максимальная надбавка 50%). В 2010 году переехал в Томск для получения высшего образования.Впервые трудоустроился в 2009 г. В 2020 году по работе вернулся обратно в населенный пункт, который приравнен к району крайнего Севера.

Вопрос: положена ли мне полная северная надбавка, так как я проживал в районе приравненному крайнему Севера с 01.01.1999г по 31.12.2005 г.

Прошу указать нормы закона, на которые можно будет ссылаться.

Показать полностью
, Вячеслав, г. Томск
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Добрый день, Вячеслав!

При изложенных Вами обстоятельствах полная процентная надбавка Вам не положена по следующим основаниям.

В прежней редакции Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 10.01.2003) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» действительно существовало правило о том, что лицам в возрасте до 30 лет процентная надбавка к заработной плате выплачивалась в полном объеме если они прожили в соответствующих районах (местностях) не менее пяти лет.

С 1 января 2005 года данные положения утратили силу.

Право на полную северную надбавку в соответствии с указанной нормой осталось только за лицами, прожившими в соответствующих районах и местностях не менее пяти лет, и которые вступили в трудовые отношения до 31.12.2004 г.

Вы же указываете, что первый трудовой договор Вами был заключен только в 2009 г.

Поэтому Вы вправе только претендовать на начисление северной надбавки в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 года N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера».

молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.

С уважением, Н. Хитцов.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Вячеслав.

Согласно разъяснениям указанным в Письме Роструда РФ  от 13 сентября 2006 года N 1597-6-0 «О непрерывном трудовом стаже», следует что:

Порядок определения стажа работы в районах Крайнего Севера регулируется ...постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 1993 года N 1012

http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно положениям указанным в постановлении Правительства РФ от 7 октября 1993 года N 1012 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера в свою очередь следует что:

1. Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом в настоящее время действуют   условия начисления надбавок для тех работников кто не старше 30 лет и проживших в приравненных местностях не менее одного года, значения при этом никакого не имеет когда он проживал и также нет требований  к непрерывности. т.е. процентная надбавка для работников  в возрасте до 30 лет, которые проживали  не менее одного года, назначается и выплачивается в так называемом  ускоренном порядке. 

А вот  правила исчисления для молодежи, которая  проживала  в  приравненных местностях не менее пяти лет отменили. раньше они могли сразу полную надбавку получать после трудоустройства т.е. если приравненный район сразу 50% надбавки, но сейчас это касается только тех кто устроился на работу до 31 декабря 2004 г., за ними такое право сохранилось.У Вас же ситуаци иная.

Можете  ознакомиться с разъяснениями Минтруда РФ указанными в Письме Минздравсоцразвития России от 20 января 2005 г. N 97-Пр, по ссылке:https://www.webapteka.ru/phdoc...

И еще дополнительные разъяснения приведены также по следующей ссылке:https://base.garant.ru/5731874...

Соответственно в Вашем случае стаж сохраняется, но в отношении именно ускоренного порядка начисления надбавки. т.е. сразу максимальный ее размер Вы получать  не сможете, а лишь поэтапно.

Согласно положениям Приказа от 22 ноября 1990 года N 2       «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами» III. Надбавки к заработной плате и исчисление непрерывного стажа работы, дающего право на получение льгот и компенсаций

в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года… в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством. http://docs.cntd.ru/document/9...

Впервые трудоустроился в 2009 г.

Вот и исчисляйте исходя из периодов работы  в приравненном районе, минимум год Вы там уже проживали т.е. это условие соблюдено,  далее определяетесь исходя из стажа, если к пример когда там проживали отработали год, Вам уже обязаны были начислять 20% надбавки, т.е. 10% за каждые полгода, и когда Вы вернулись опять в приравненный район, это обязаны учесть, и далее также начислять 10% за каждые полгода пока предельный размер надбавки не достигнет 50%, так как именно он установлен в таком размере согласно законодательству приведенному выше для приравненных районов.

1
0
1
0

Тт.е. пока нет 30 лет Вам начисляют каждые полгода по этому пункту льготному исчислению для молодежи:

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в… в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

А при достижении 30 лет уже в общем порядке по этому пункту:

в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Все
Здравствуйте Я откликнулась на вакансию в авито Мне позвонили
Здравствуйте. Я откликнулась на вакансию в авито. Мне позвонили с предложением о работе. Объяснив всё я думала что я будут работать с текстами их обработкой, но как оказалось я не правильно поняла и открыла валютный счет. Открытие валютного счета происходило в конференции Zoom через транслирование экрана. Мне говорили что делать и я делала, но я даже не осознавала на что иду. Тем самым мне подключили карты Тинькофф, ВТБ, Теле2. После этого со мной никто не связывался и не объяснял что делать дальше. В Тинькофф есть такой раздел как Кубышка оттуда мои деньги были переведены в валютный счет. Через время мне пришла задолженность по этой Кубышке. Я пишу девушке которая меня курировала она отвечает: "Ваш торговый счет поставлен на валютный контроль! Он будет заблокирован. За обслуживание торгового счета с Ваших счетов ежемесячно будет списано 5456,69 рублей. График списаний каждый месяц не позднее 5 числа. Обслуживание сроком на 5 лет обойдется Вам в 327 401,40 рублей. При отрицательном или нулевом балансе на Ваших счетах, сумма будет списана в задолженность и будет обязательна к платежу как эминенту банка с начислением штрафных санкций в размере 1059 рублей в месяц!" Можно ли мне как то помочь в этой ситуации?
, вопрос №4095222, Анастасия, г. Егорьевск
386 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Я пенсионер но работающий у меня 4взрослых детей один из них умер в возрасте13лет
Здравствуйте. Я пенсионер но работающий у меня 4взрослых детей один из них умер в возрасте13лет. Поломается ли мне надбавка к пенсии на этого ребенка
, вопрос №4095238, Надежда, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Предпринимательское право
Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора
Добрый день У меня есть точка общепита без посадочных мест — кофейня ту-гоу в Сити. Мою точку включили в объекты облагаемые торговым сбором, на основании того, что у меня в ноябре прошлого года, помимо кофе и других продуктов питания, продавались свечи. Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора. Но мне было отказано в исключении из реестра и прислан акт. Сейчас необходимо оспаривать акт. Сейчас у меня нет никаких товаров кроме продукции, которую мы готовим сами и сопутствующих товаров (сендвичи, кола, вода и тд). Как я могу исключить свою точку из перечня плательщиков торгового сбора и как я могу оспорить прошлые начисления?
, вопрос №4095092, Михаил, г. Курск
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2020