Начисление северной надбавки

Добрый день! Вопрос о северной надбавке.

Я родился в Казахстане в 1991г (28 лет), в 1996 г. переехал с родителями в Россию и получил гражданство в 1998 году. С 1996 года по 2010 год проживал в районе приравненному крайнему Северу( максимальная надбавка 50%). В 2010 году переехал в Томск для получения высшего образования.Впервые трудоустроился в 2009 г. В 2020 году по работе вернулся обратно в населенный пункт, который приравнен к району крайнего Севера.

Вопрос: положена ли мне полная северная надбавка, так как я проживал в районе приравненному крайнему Севера с 01.01.1999г по 31.12.2005 г.

Прошу указать нормы закона, на которые можно будет ссылаться.

, Вячеслав, г. Томск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Вячеслав!

При изложенных Вами обстоятельствах полная процентная надбавка Вам не положена по следующим основаниям.

В прежней редакции Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 10.01.2003) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» действительно существовало правило о том, что лицам в возрасте до 30 лет процентная надбавка к заработной плате выплачивалась в полном объеме если они прожили в соответствующих районах (местностях) не менее пяти лет.

С 1 января 2005 года данные положения утратили силу.

Право на полную северную надбавку в соответствии с указанной нормой осталось только за лицами, прожившими в соответствующих районах и местностях не менее пяти лет, и которые вступили в трудовые отношения до 31.12.2004 г.

Вы же указываете, что первый трудовой договор Вами был заключен только в 2009 г.

Поэтому Вы вправе только претендовать на начисление северной надбавки в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 года N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера».

молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.

С уважением, Н. Хитцов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

Согласно разъяснениям указанным в Письме Роструда РФ  от 13 сентября 2006 года N 1597-6-0 «О непрерывном трудовом стаже», следует что:

Порядок определения стажа работы в районах Крайнего Севера регулируется ...постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 1993 года N 1012

http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно положениям указанным в постановлении Правительства РФ от 7 октября 1993 года N 1012 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера в свою очередь следует что:

1. Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом в настоящее время действуют   условия начисления надбавок для тех работников кто не старше 30 лет и проживших в приравненных местностях не менее одного года, значения при этом никакого не имеет когда он проживал и также нет требований  к непрерывности. т.е. процентная надбавка для работников  в возрасте до 30 лет, которые проживали  не менее одного года, назначается и выплачивается в так называемом  ускоренном порядке.

А вот  правила исчисления для молодежи, которая  проживала  в  приравненных местностях не менее пяти лет отменили. раньше они могли сразу полную надбавку получать после трудоустройства т.е. если приравненный район сразу 50% надбавки, но сейчас это касается только тех кто устроился на работу до 31 декабря 2004 г., за ними такое право сохранилось.У Вас же ситуаци иная.

Можете  ознакомиться с разъяснениями Минтруда РФ указанными в Письме Минздравсоцразвития России от 20 января 2005 г. N 97-Пр, по ссылке:https://www.webapteka.ru/phdoc...

И еще дополнительные разъяснения приведены также по следующей ссылке:https://base.garant.ru/5731874...

Соответственно в Вашем случае стаж сохраняется, но в отношении именно ускоренного порядка начисления надбавки. т.е. сразу максимальный ее размер Вы получать  не сможете, а лишь поэтапно.

Согласно положениям Приказа от 22 ноября 1990 года N 2       «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами» III. Надбавки к заработной плате и исчисление непрерывного стажа работы, дающего право на получение льгот и компенсаций

в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года… в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством. http://docs.cntd.ru/document/9...

Впервые трудоустроился в 2009 г.

Вот и исчисляйте исходя из периодов работы  в приравненном районе, минимум год Вы там уже проживали т.е. это условие соблюдено,  далее определяетесь исходя из стажа, если к пример когда там проживали отработали год, Вам уже обязаны были начислять 20% надбавки, т.е. 10% за каждые полгода, и когда Вы вернулись опять в приравненный район, это обязаны учесть, и далее также начислять 10% за каждые полгода пока предельный размер надбавки не достигнет 50%, так как именно он установлен в таком размере согласно законодательству приведенному выше для приравненных районов.

Тт.е. пока нет 30 лет Вам начисляют каждые полгода по этому пункту льготному исчислению для молодежи:

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в… в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

А при достижении 30 лет уже в общем порядке по этому пункту:

в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка