Как ответить на предписание прокуратуры по 44 фз

Выиграли тендер, подписали контракт на поставку изготовление и проставку товара по 44 ФЗ, но в срок произвести поставку н7е смогли, т.к. материал для изготовления не пришел вовремя по причине остановки водителя осуществляющего перевозку материала и имеющего предписание от Роспотребнадзора о необходимости соблюдения режима самоизоляции. Поставка материала была задержана на 2 недели. работы были приостановлены. Заказчик выставил претензию о неисполнение условий контракта, в ответ на из претензию мы дали ответ и пояснили причину задержки поставки товара. Сегодня нам пришло предписание прокуратуры об устранении нарушений норм ФЗ от 05.04.2013 № 44. Мы не отказываемся от своих обязательствах и гарантируем поставку но в более поздний срок. Как написать ответ, на что ссылаться? если какие то статьи которыми мы можем руководствоваться? мы понимаем, что штрафа и пени нам не избежать, но товар уже почти доделан и в любом случае будет поставлен Заказчику.

, Татьяна Иванова, г. Иркутск
Сергей Хорошев
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, акта прокурорского реагирование как предписание не существует, для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить представление прокуратуры, претензию заказчика и ваш ответ на претензию, а также сам договор поставки товара. Ответ на представление прокурора может быть 2х видов, это удовлетворение представления либо отказ в его удовлетворении, Также указанный акт может быть обжалован вышестоящему прокурору либо в суд

Ответственность за игнорирование представления по ст. 17.7 КоАП РФ

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна.

Контракт действующий, обязательства по контракту не прекращены, соответственно его можно исполнить. При этом исполнение контракта возможно и с нарушением сроков на поставку. Вы можете ответить прокуратуре, в какие сроки планируете завершить исполнение контракта. А также при необходимости привести причины, из-за которых не исполнили его до сих пор. Но тут нужно видеть само предписание прокуратуры.

Что касается ответственности за неисполнение или просрочку исполнения контракта, то в случае полного исполнения контракта в 2020 год действуют правила списания неустойки. Поэтому, если полностью исполните контракт, то штрафы, пени можно избежать.