Здравствуйте, скажите пожалуйста, в местной газете опубликовали моё фото, мою фамилию и неверную должность

Здравствуйте,скажите пожалуйста,в местной газете опубликовали моё фото,мою фамилию и неверную должность без моего согласия,что можно сделать,я против этого и должность вместо мед.сесты- санитарка

, Елена, г. Екатеринбург
Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Елена!

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.
Если местная газета является печатным изданием местного самоуправления, то вероятно, что Ваше изображение осуществлялось в общественных или публичных интересах.
В качестве дополнительной услуги, платной предлагаю Вам подготовить необходимые документы для защиты Ваших интересов.
С уважением, юрист Савченко В.