Риелторы советуют прописать в дкп, что в 7 дневный срок она обязана будет выписаться

Мы хотим купить дом. Собственник на дом 1. При оформлении земельного участка в собственность этот собственник находился уже в браке, согласие супруги на продажу земли есть. Прописана она одна. И категорически отказывается выписывается до получения «своих денег за долю». Риелторы советуют прописать в дкп, что в 7 дневный срок она обязана будет выписаться. А если она не выпишется? И плюс к этому она там живет и она инвалид, и съехать ей некуда(как мы понимаем). Что делать?

, Ольга, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ольга, если супруга продавца отказывается съезжать с продаваемой квартиры, то придется прекращать право пользования и выселять ее в судебном порядке.

В соответствии с частью 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Наличие у нее инвалидности и отсутствие у нее другого жилья не является препятствием для лишения ее права пользования и ее выселения. Такие дела как правило суды рассматривают в одно-два заседания.

Только надо понимать, что решение данного вопроса в судебном порядке займет больше времени, от 2 месяцев до 5-6 месяцев.