Получить мед. Услугу по ОМС в другой области

Добрый вечер. Мы хотим сделать операцию с частичной оплатой по ОМС в Питере, а проживаем в Ярославской области. В районной поликлиннике нам отказались сделать направление (оно требуется) так как «в нашей области делаются такие операции». Мы уже отстояли очередь, записаны на 1 сентября, куплены билеты на самолет, жилье забронировано. Подскажите наши права и кто может сопротивляться нашему выбору? Страховая компания? Руководство поликлиники? Спссибо.

, Елена, г. Переславль-Залесский
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. В такой ситуации все зависит от того к какому виду медицинской помощи относится данная операция. Действующим законодательством предусмотрены гарантии оказания медицинской помощи в рамках системы ОМС. Рекомендую Вам обратиться в страховую медицинскую организацию для уточнения данной ситуация, а также в случае необходимости для оказания содействия в получении необходимой помощи. По поводу отказа в выдаче направления рекомендую Вам обсудить данный вопрос со страховой компанией, а также ВЫ вправе обратиться в территориальный орган по контролю и надзору в сфере здравоохранения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Подскажите наши права и кто может сопротивляться нашему выбору?

Соответствующие права закреплены положениями Приказа Минздрава РФ от 21 декабря 2012 года N 1342н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи», из них следует прямо что:

1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с выбором гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. в рамках данного ведомственного приказа, оформление выбора медицинской организации гражданину предоставляется.

Другое дело что на практике реализация прав и данного порядка зачастую затруднена, и именно со стороны медицинских организаций, так как их финансирование зависит от оказания ими соответствующего виде медицинской помощи.

Но так или иначе, Вы вправе обратиться к руководителю медицинской организации которую выбрали для оформления в порядке предусмотренном приведенным выше приказом, согласно его положениям следует что:

4. При выборе медицинской организации для оказания медицинской помощи за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее — медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее — заявление)

А уже далее, после получения заявления медицинская организация, принявшая заявление, в течение двух рабочих дней направляет письмо посредством почтовой связи, электронной связи о подтверждении информации, указанной в заявлении, в медицинскую организацию, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, на что уже медицинская организация в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, направляет соответствующую информацию письмом.

В случае нарушений Ваших прав, Вы можете обратиться в Росздравнадзор, в том числе  в порядке обращения с жалобой на горячую линию, в рамках чего будет осуществлена проверка поступившего к ним обращения в виде жалобы.