Далее, через год, меня перевели на временную ставку, должность мастера, работаю по сей день, имеется доп.соглашение, но нет записи в трудовой книжке

Здравствуйте. Я работала на постоянной ставке ведущего инженера-химика, на предприятии 10 лет, после чего по своей инициативе перевелась на временную другую должность ведущего инженера на время отсутствия основного работника. Имеется доп.соглашение и запись в трудовой о переводе. Затем через 3 года эту временную ставку сократили и сократили весь отдел. Мне пришлось перевестись на временную должность инженера, имеется доп.соглашение без записи в трудовую. Далее, через год, меня перевели на временную ставку, должность мастера, работаю по сей день,имеется доп.соглашение, но нет записи в трудовой книжке. То есть последняя запись сделана в ней в 2018 году, что я работаю ведущим инженером отдела, который в данное время отсутствует в структуре предприятия, т.е. ликвидирован в 2018 году. Насколько это законно, что отсутствуют записи в трудовой книжке, хотя должность совсем другая и то есть стаж по этой должности, согласно записям в трудовой отсутствует.?

Уточнение от клиента
Почему не вносят, какой им интерес от этого?
, Эллина, г. Уфа
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

С каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку.

Это является нарушением трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность. Возможной причиной может быть ненадлежащее исполнения обязанностей отделом кадров. Возможно внести надлежащие записи в судебном порядке, но для этого необходимы документы, подтверждающие выполнение работы по другой должности. Также можно обратиться в инспекцию труда, но она может отписаться с рекомендациями обратиться в суд.

Если необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в личное сообщение.

Эллина
Клиент, г. Уфа
А без обращения в суд, если я направлю на имя Ген. директора письмо с требованием внести отсутствующие записи, возможно, что внесут? Не хотелось бы конфликта с предприятием. Вообще очень странно, что они со мной так поступают, я работаю уже более 14 лет там(

я думаю если руководство  адекватное, то внести должны.