Или как правильно сделать, но при этом сэкономить на налогах?

У меня первый вопрос, если нет самозанятости, подходит ли договор безвозмездного оказания услуг с преподавателями?Или как правильно сделать, но при этом сэкономить на налогах? Если оквэд консультационные услуги и упрощённая система - доходы.

, ольга, г. Раменское
Рустем Гумеров
Юрист, г. Уфа

Добрый день

Я правильно вас понял. Вы — юр.лицо, оказываете консультационные услуги и у вас УСН 6%? Что означает «безвозмездный»?

У вас преподаватели работают, вы из их труда извлекаете выгоду путем получения дохода и при этом им ничего не платите официально?

И еще отношения с такими преподавателями оформите официально.

Сами подумайте если такой договор попадет в руки сотрудника налогового органа, правоохранительных или трудовой инспекции. Какие вопросы вам зададут?

Если будете выплачивать, то на основании какого другого договора?

Если преподаватели ранее у вас не были трудоустроены (как наемные сотрудники), то для вас выгодно чтобы они были оформлены как лица, получающие профессиональный доход (самозанятые). Они самостоятельно обязаны уплачивать доход в размере 6%. В таком случае вы не обязаны рассчитывать и уплачивать НДФЛ и отчисления во внебюджетные фонды.

Если некоторые из них были трудоустроены, то по договоренности кто-то может получать выплату за тех, кто ранее у вас работал. В этой ситуации отношения уже на доверии между преподавателями.

Если регистрация самозанятости полностью исключается (зависит от региона), то обычная ситуация — договор с ИП, который уплачивает УСН 6%. Перечисляете ему, а ИП наличными раздает преподавателям. В этой ситуации тоже отношения только на доверии.

В любом случае потери для преподавателей — 6%, но ни как 13% НДФЛ. В случае оформления как самозанятые договор с вами по консультационным услугам (официальный), перечисления официальные.