Правомочность еженедельного анализа крови на антитела к COVID-19 (коронавирусная инфекция)

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, насколько правомочен приказ департамента здравоохранения города москвы от 07.05.2020 №499.

Неполный текст:

«В целях увеличения охвата скрининговыми исследованиями на COVID-19 жителей Москвы, недопущения распространения на территории города указанной инфекции, а также в целях увеличения количества выявлений инфекции на ранних стадиях приказано организовать забор биологического материала для определения иммуноглобулинов к COVID-19 в лабораториях государственной системы здравоохранения города, осуществляющих исследования на COVID-19, у следующих категорий граждан:
— всех сотрудников медицинских организаций, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, — еженедельно;
— пациентов медицинских организаций, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, оказывающих специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях и в условиях дневных стационаров (у находящихся на лечении пациентов — однократно; у вновь поступающих пациентов — в день госпитализации);
— пациентов медицинских организаций, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, оказывающих первичную медико-санитарную и первичную специализированную медико-санитарную помощь, — однократно при первом обращении в медицинскую организацию (КТ-центры; поликлиники; дневные стационары).
Предписан и ряд других мероприятий.»

В частности, правомочность пункта о еженедельном исследовании на иммуноглобулины (а именно путем забора крови из вены). Добровольного информированного согласия с медработников не берут, ни на каких вышестоящих законодательных актах приказ не основан, при отказе сдавать кровь руководство медицинского учреждения грозит приказом об отстранении от работы. Если все же приказ неправомочен, то какими аргументами следует оперировать в диалоге с руководством? На какие нормативные акты опираться? И что делать в случае, если при отказе сдачи крови руководство издаст приказ об отстранении от работы?

Заранее спасибо!

, Ксения, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

про отстранение указано в тк

Статья 76. Отстранение от работы
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

и это именно обязанность работодателя, а не право

то есть нет прохождения обязательного медосмотра- работать нельзя.

— всех сотрудников медицинских организаций, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, — еженедельно;

Ксения

а вот с этим сложнее

департамент — это профильный гос орган — и он во многом сам требования устанавливает к работе мед организаций москвы, которые ему же и подотчетны

3.1. В целях оперативной организации проведения исследований и противоэпидемических мероприятий лабораторное обследование лиц в условиях распространения COVID-19 проводится исходя из следующих приоритетов:
— лиц, контактировавших с больным COVID-19, при появлении симптомов, не исключающих COVID-19, в ходе медицинского наблюдения и при отсутствии клинических проявлений на 8 — 10 календарный день медицинского наблюдения со дня контакта с больным COVID-19;
— лиц с диагнозом «внебольничная пневмония»;— работников медицинских организаций, имеющих риск инфицирования при профессиональной деятельности при появлении симптомов, не исключающих COVID-19;

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 N 15
«Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 „Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)“
(вместе с „СП 3.1.3597-20. Санитарно-эпидемиологические правила...“)

и тут основание по идее вот этот санпин новый должен быть — то есть департамент это не сам придумал в общем то

про раз в неделю- указано вот тут

3.1.2. К приоритету 2-го уровня относится проведение лабораторных исследований и противоэпидемических мероприятий в отношении:
— работников медицинских организаций, имеющих риск инфицирования при профессиональной деятельности (лабораторные исследования проводятся 1 раз в неделю до появления иммуноглобулина G (далее — IgG);
Ксения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

В моей организации устроено очень интересно — ведется прием пациентов как с COVID, так и без него, но при этом организация считается «чистой» от коронавирусной инфекции, и никаких выплат за подтвержденные случаи COVID не осуществляется.

Периодический ежегодный медицинский осмотр не пройден ни у кого в организации по причине того же COVID, хотя он должен был быть еще в мае 2020.

лабораторные исследования проводятся 1 раз в неделю до появления иммуноглобулина G (далее — IgG);

То есть, сдавать теперь кровь вечно? Покуда не будет IgG?

Периодический ежегодный медицинский осмотр не пройден ни у кого в организации по причине того же COVID, хотя он должен был быть еще в мае 2020.

Ксения

это нарушение само по себе

даже без ситуации с вирусом

и в принципе тут штраф для организации обязательно грозит по ст 6.3 коап

То есть, сдавать теперь кровь вечно? Покуда не будет IgG?

Ксения

ну или все это не отменят

ситуация тут сложная — документы рождаются быстро и не всегда ясно- как их исполнять — этот же санпин совсем новый- практики толком нет

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Полагаю, что приказ законный.

Потому что он в первую очередь организационный, и распространяется на сами организации.

То есть, он не обязывает работников или пациентов сдавать анализы, он обязывает медучреждения организовать забор крови с определённой продолжительностью.

Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 07.05.2020 N 499

1.Организовать забор биологического материала для определения иммуноглобулинов к новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в лабораториях государственной системы здравоохранения города Москвы, осуществляющих исследования на COVID-19, у следующих категорий граждан:

Но при этом есть санитарные нормы позволяющие проводить такое тестирование при определенный условиях (при наличии рисков заболевания:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 N 15«Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 „Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)“

3.1. В целях оперативной организации проведения исследований и противоэпидемических мероприятий лабораторное обследование лиц
 в условиях распространения COVID-19 проводится исходя из следующих приоритетов:
— лиц, контактировавших с больным COVID-19, при появлении симптомов, не исключающих COVID-19, в ходе медицинского наблюдения и при отсутствии клинических проявлений на 8 — 10 календарный день медицинского наблюдения со дня контакта с больным COVID-19;
— лиц с диагнозом «внебольничная пневмония»;
работников медицинских организаций, имеющих риск инфицирования при профессиональной деятельности при появлении симптомов, не исключающих COVID-19;

То есть полномочие для проведения таких тестов, есть, в том числе под риском отстранения от работы.

Только он в первую очередь установлен не указанным приказом, а в нормативных актах по профилактике и недопущению распространения COVID-19.

Ксения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

В моей организации устроено очень интересно — ведется прием пациентов как с COVID, так и без него, но при этом организация считается «чистой» от коронавирусной инфекции, и никаких выплат за подтвержденные случаи COVID не осуществляется.
Выходит, мне вообще не положено кровь сдавать?

Спасибо за ответ.
В моей организации устроено очень интересно — ведется прием пациентов как с COVID, так и без него, но при этом организация считается «чистой» от коронавирусной инфекции, и никаких выплат за подтвержденные случаи COVID не осуществляется.
Выходит, мне вообще не положено кровь сдавать?

Ксения

Проблема в том, что НПА используют довольно широкие термины, в том числе, если идёт речь о «рисках», при которых возникает необходимость проведения тестов, указанных в СаНПиНах, Постановлениях Главного санитарного врача РФ и т.д.

Поэтому формально к Вам могут предъявлять требования о еженедельном проведении лабораторного обследования.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Хотелось бы узнать, насколько правомочен приказ департамента здравоохранения города москвы от 07.05.2020 №499.

Самое первое это то, что приказ по подведомственности носит обязательный характер. пока иное не доказано в установленном законом порядке, т.е. сам приказ не оспорен в суде, либо не признан противоречащим законодательству РФ по результатам проверки уполномоченным органом. Т.е. формально, без наличия таких оснований, исполнять его придется.

Следующее, это требования указанные в положениях Постановления от 30 марта 2020 года N 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019». из них следует что:

1.5. Обеспечить обязательное проведение лабораторного обследования на COVID-2019 следующих категорий лиц:

медицинских работников, имеющих риски инфицирования COVID-2019 на рабочих местах, — 1 раз в неделю, а при появлении симптомов, не исключающих COVID-2019, — немедленно;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. согласие конечно должны брать при этом, ведь это медицинское вмешательство, но в случае отказа работодатель будет просто вынужден в силу требований закона т.е. Трудового кодекса РФ, отстранить работника от работы при отсутствии  обязательного  лабораторного обследования на COVID-2019.

А значит, если работник отказывается давать такое согласие, работодатель фиксирует это, выносит приказ об отстранении его от работы, при чем отстранение действует  до того момента, пока причина по которой работник был отстранен, не будет устранена, т.е. все равно дял этого нужно будет пройти  обязательное  лабораторное обследование на COVID-2019.

Аналогичные требования содержатся в том числе и в положениях СП 3.1.3597-20 Профилактика новой коронавирусной инфекции - http://docs.cntd.ru/document/5...

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя в случае, если работник отказался пройти периодический медицинский осмотр

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Ксения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Самое первое это то, что приказ по подведомственности носит обязательный характер. пока иное не доказано в установленном законом порядке, т.е. сам приказ не оспорен в суде, либо не признан противоречащим законодательству РФ по результатам проверки уполномоченным органом. Т.е. формально, без наличия таких оснований, исполнять его придется.

Ух ты, вот это интересно. Выходит, любой приказ действителен, даже абсурдный вроде «а теперь всем выйти в окно», пока не доказано обратное. А неплохо себя чувствует российское законодательство.

Аналогичные требования содержатся в том числе и в положениях СП 3.1.3597-20 — спасибо, вот этот документ полезен.