Продавец требует доп плату

что делать если продавец обещает отдать товар после того как я отдам доп плату об которой ничего не говорилось

, Дамир, г. Ульяновск
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день! В соответствии с п. 2 ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

Поэтому нужно, я думаю, написать претензию со ссылкой на данную норму закона.

Претензию нужно написать в 2 экземплярах, чтобы на одном Вам поставили отметку. Также по данному факту можно обратиться в Роспотребнадзор.

Дамир
Клиент, г. Ульяновск

а если мне не не отдают деньги которые я заплатил до этого

я могу потребовать компенсацию или нет

Исходя из предоставленной Вами информации и при наличии доказательств, можете.

П. 2 ст. 23.1. Закона «О защите прав потребителей»:

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Андрей Колесниченко
Юрист, г. Краснодар

Вы имеете право купить товар по той цене, по которой он продается или продавался.