Здравствуйте, пришла повестка от военкомата, отправили на доп мед освед, на работе не хотят отпускать на доп мед освед, что делать

, Алена Швец, г. Москва

Здравствуйте. Работодатель не имеет права препятствовать вашей явке в военкомат по официальной повестке, это гарантировано законом. Согласно статье 6 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», на время медицинского освидетельствования и иных мероприятий, связанных с призывом, за вами сохраняется место работы и средний заработок. Отказ работодателя отпустить вас может повлечь для него серьезные последствия. Вам необходимо получить от военкомата повестку с точной датой и временем явки, предъявить ее работодателю и написать заявление об освобождении от работы на этот период. Если последует отказ, немедленно подавайте жалобу в прокуратуру и Государственную инспекцию труда. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Алена Швец
Клиент, г. Москва
Я хожу именно на медицинские процедуры, на них не отпускают, говорят штраф тебе поставим и всё

Здравствуйте.

Работодатель обязан освобождать сотрудника от работы с сохранением места работы на время исполнения им государственных обязанностей в случаях, если эти обязанности должны исполняться в рабочее время (ст. 170 ТК РФ). Вызов в военкомат по повестке – это исполнение государственных обязанностей. На период пребывания в военкомате работник освобождается от работы с сохранением среднего заработка (ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!

Алена Швец
Клиент, г. Москва
Мне надо ходить именно на медицинские процедуры, они от военкомата, на них не отпускают, говорят штраф тебе поставим и всё

Если это процедуры по повестке военкомата, то скажите, что напишите жалобу на их штраф в прокуратуру и военкому.