Как следует действовать дальше?

Добрый день! Подскажите, как быть.

Соседка моих родителей - психически нездорова. Я - не врач, и не могу точно знать, что у неё за расстройство. Женщина копается в мусоре, носит его домой, пишет какие-то записки неизвестно кому и клеит их на свою дверь, заклеивает замки в своей квартире, говорит сама с собой, говорит несвязные вещи остальным жильцам (что она - блокадница, ветеран, кандидат наук и тд, при этом женщине около 50 лет, и какую блокаду она пережила - загадка) . Недавно она следила за моей мамой, проследовала за ней с утра на метро до её станции, с нею же вышла из вагона и пошла за ней (женщина не работает, она сидела у подъезда на лавочке и ждала, пока мама выйдет из подъезда в 8 утра). Соседка писала на меня и мою семью заявления, в которых тоже можно проследить бред больного сознания. В заявлениях фигурировало рождение и продажа сиамских близнецов (половины, если быть точной), и участковый имеет представление об этой женщине и её ментальном здоровье.

Всё было не так страшно до прошедшей субботы, ведь в субботу эта женщина напала на меня, когда я пришла к родителям в гости (я уехала всего полгода назад). Никаких серьёзных травм я не получила, но это сейчас, в следующий раз ведь она может быть с ножом. Написала заявление, сегодня жду звонок участкового, имеются свидетели и, возможно, запись с камеры у подъезда. Но как быть дальше? Как изолировать этого человека и отправить на лечение, раз она опасна для окружающих? Как следует действовать дальше? Я даже не уверена в том, что не болезнь диагностирована, женщина живёт одна, живёт в двух квартирах, нашей соседкой она стала совсем недавно, после смерти своей сестры, у сестры признаков расстройства не наблюдалось.

, Элина, г. Москва

Здравствуйте Элина.

Необходимо подать заявление в орган опеки и попечительства, чтобы он со своей стороны провел по нему проверку и обследование условий проживания соседки. Если возникнут необходимые по закону основания, орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд по вопросу признания ее недееспособной, с дальнейшим помещением в стационарное учреждения социального обслуживания для лиц страдающих психическими расстройствами.

В соответствии с положениями статьи ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами следует что:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления… органа опеки и попечительства… http://www.consultant.ru/docum...

Также в соответствии с положениями Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 Статья 41. Основания и порядок помещения лиц в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами следует что:

Основаниями для помещения в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются… для лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, — решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра.  http://www.consultant.ru/docum...