Как следует действовать дальше?

Добрый день! Подскажите, как быть.

Соседка моих родителей - психически нездорова. Я - не врач, и не могу точно знать, что у неё за расстройство. Женщина копается в мусоре, носит его домой, пишет какие-то записки неизвестно кому и клеит их на свою дверь, заклеивает замки в своей квартире, говорит сама с собой, говорит несвязные вещи остальным жильцам (что она - блокадница, ветеран, кандидат наук и тд, при этом женщине около 50 лет, и какую блокаду она пережила - загадка) . Недавно она следила за моей мамой, проследовала за ней с утра на метро до её станции, с нею же вышла из вагона и пошла за ней (женщина не работает, она сидела у подъезда на лавочке и ждала, пока мама выйдет из подъезда в 8 утра). Соседка писала на меня и мою семью заявления, в которых тоже можно проследить бред больного сознания. В заявлениях фигурировало рождение и продажа сиамских близнецов (половины, если быть точной), и участковый имеет представление об этой женщине и её ментальном здоровье.

Всё было не так страшно до прошедшей субботы, ведь в субботу эта женщина напала на меня, когда я пришла к родителям в гости (я уехала всего полгода назад). Никаких серьёзных травм я не получила, но это сейчас, в следующий раз ведь она может быть с ножом. Написала заявление, сегодня жду звонок участкового, имеются свидетели и, возможно, запись с камеры у подъезда. Но как быть дальше? Как изолировать этого человека и отправить на лечение, раз она опасна для окружающих? Как следует действовать дальше? Я даже не уверена в том, что не болезнь диагностирована, женщина живёт одна, живёт в двух квартирах, нашей соседкой она стала совсем недавно, после смерти своей сестры, у сестры признаков расстройства не наблюдалось.

, Элина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Элина.

Необходимо подать заявление в орган опеки и попечительства, чтобы он со своей стороны провел по нему проверку и обследование условий проживания соседки. Если возникнут необходимые по закону основания, орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд по вопросу признания ее недееспособной, с дальнейшим помещением в стационарное учреждения социального обслуживания для лиц страдающих психическими расстройствами.

В соответствии с положениями статьи ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами следует что:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления… органа опеки и попечительства… http://www.consultant.ru/docum...

Также в соответствии с положениями Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 Статья 41. Основания и порядок помещения лиц в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами следует что:

Основаниями для помещения в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются… для лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, — решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра.  http://www.consultant.ru/docum...
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Элина,

Но как быть дальше? Как изолировать этого человека и отправить на лечение, раз она опасна для окружающих? Как следует действовать дальше? Я даже не уверена в том, что не болезнь диагностирована

Принудительная госпитализация для оказания психиатрической помощи возможна только на основании судебного решения, но есть и исключения.

В соответствии с п. «а» ст. 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласиядо постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих.

Таким образом, основные условия для принудительной госпитализации — опасность лица и у него должно быть диагностировано психическое расстройство (возможна принудительная госпитализация для обследования — постановки диагноза). Если нападавшая не состоит на учете в мед. учреждении — ее следует освидетельствовать.

Согласно ст. ст. 23 и 25 вышеуказанного Закона психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.

(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.
(3) В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/1fbc758f7f6837944f98c6d2a94e424a117895c9/

Таким образом, должностное лицо МВД вправе инициировать процедуру психиатрического освидетельствования этой женщины. После подтверждения психического заболевания — принудительная госпитализация для лечения в соответствии с требованиями и порядком вышеуказанного Закона (решение принимает суд на основании врачебного заключения).

Написала заявление, сегодня жду звонок участкового, имеются свидетели и, возможно, запись с камеры у подъезда

Подробно поясните участковому об обстоятельствах нападения, о том, что женщина представляет опасность для окружающих. Сообщите, что она ведет себя неадекватно и возможно нуждается в психиатрической помощи. Тем более, как Вы пишите, участковому об этом известно. Письменно просите участкового подать заявление врачу-психиатру о проведении психиатрического освидетельствования нападавшей.

Действия заявителя и врача-психиатра (согласно ст. 25 Закона):

(4) При отсутствии непосредственной опасности лица для себя или окружающих заявление о психиатрическом освидетельствовании должно быть письменным, содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость такого освидетельствования и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру.…
(5) Установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия… врач-психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы. Судья решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок с момента получения всех материалов.

Если участковый откажется обратиться с заявлением к врачу-психиатру, обжалуйте его действия прокурору. Подробно опишите ситуацию с нападением в жалобе в прокуратуру (отразите опасность этой женщины для окружающих), дополнительно просите прокурора инициировать заявление о психиатрическом освидетельствовании нападавшей.

Желаю удачи,