Добрый день.Моя мама работая официально села на больничный, ей его оплатили вовремя, но потом из отработанных

Добрый день.Моя мама работая официально села на больничный,ей его оплатили вовремя,но потом из отработанных дней в зарплату ей заплатили меньше на ту сумму который она получила в больничный.Законно ли это?

, юлия, х. Архангельск
Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

 Пособие по временной нетрудоспособности в случаях, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплачивается:
1) застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона) за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя (то есть это работодатель), а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.

Действия работодателя в вашем случае незаконны. Возможно произошла счетная ошибка. Попробуйте обратиться в бухгалтерию, чтобы они пояснили, почему вычли сумму больничного из зп. Хотя они он по сути начисляется из средств фсс. Можно взять расчетные листы в бухгалтерии и обратиться в трудовую инспекцию.