Попадаю ли я под сокращение или могу только уволиться по собственному?

Здравствуйте. Я устроена на период больничного,человек до сих пор находится на больничном,ужк как 2 года,но магазин закрывают и предложить другую работу не могут. Попадаю ли я под сокращение или могу только уволиться по собственному? Не имея никаких выплат?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Не советую Вам писать заявление об увольнении по собственной инициативе. За 2 месяца до увольнения по причине ликвидации организации работодатель обязан предупредить работника о предстоящем увольнении. Он может с Вашего согласия уволить Вас раньше, выплатив дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного до даты предстоящего увольнения.

Удачи Вам!