Возврат средств за обучение

Добрый день, я обучаюсь в магистратуре на платной форме обучения. В отделе образовательных услуг сказали оплатить обучение за первый семестр до 15 августа. Я оплатил. Но 27 августа будет рассмотрен вопрос о переводе меня на бюджетную основу. Если будет положительный ответ, могу ли я вернуть деньги за обучение и как? Договор прикладываю (там я нашел пункт только при отчислении возврат средств)

  • Dogovor_platn_obraz_uslug_fiz
    .pdf
, Роман, г. Москва
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, добрый день! У Вас договор на предоставление платных услуг по образованию. Если 27 августа решится вопрос в Вашу пользу и Вас переведут на бюджет, то нужно будет написать в ВУЗ на расторжение договора о предоставление платных услуг и так как услуги по нему оказывать еще не начали, Вам обязаны вернуть денежные средства, уплаченные за первый семестр

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Роман.

Если будет положительный ответ, могу ли я вернуть деньги за обучение и как?

Решение о переходе обучающегося с платного обучения на бесплатное принимается специально создаваемой образовательной организацией комиссией (Приказ Минобрнауки России от 06.06.2013 N 443).

В результате рассмотрения заявления обучающегося принимается решение либо о переводе на бесплатное обучение, либо об отказе в переводе.

Не позднее 10 календарных дней со дня принятия комиссией решения о переходе руководителем образовательной организации или уполномоченным им лицом издаётся распорядительный акт о переходе обучающегося на бесплатное обучение. Поэтому если 27 вопрос будет рассмотрен положительно и вас переведут на бесплатное обучение с начала года, учитывая, что оплата у вас производится в порядке предоплаты, то, соответственно, вы не должны оплачивать этот семестр и деньги должны вернуть по вашему заявлению. В организации вероятно принят порядок возврата средств, внесенных в качестве аванса за обучение.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Роман
Клиент, г. Москва
Расторгать договор я должен только после утверждения распорядительного акта? Потому что если начнётся учебный год, а распорядительный акт будет например 5 сентября, то часть денег наверное удержат?

Совершенно верно. Я в ответе написала "если 27 вопрос будет рассмотрен положительно и вас переведут на бесплатное обучение с начала года". В таком случае полный возврат, поскольку расходов у организации не было. С 27 будет 4 дня на издание акта, я думаю, что сначала года будете переведены.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Роман! По вашей ситуации-

1. В настоящее время ваши отношения с ВУЗом (до перехода на бюджетное обучение) регламентируется Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 (ред. от 29.11.2018) «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», согласно которому вы являетесь заказчиком платных образовательных услуг. При чём согласно определения платных образовательных услуг:

«платные образовательные услуги» — осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение (далее — договор);

2.Если вы будете ппереведены на бюджетную форму рбучения в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 06.06.2013 N 443 (ред. от 07.04.2017) «Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное», соответственно ваш представленных договор о платном обучении утрачивает силу.

3. То есть, если перевод на бюджетное обучение производится по вашей инициативе,(т.е.на основании вашего заявления), то вы соответственно самостоятельно отказываетесь от исполнения договора об оказании вам платных услуг, а в данном случае уже действует ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которой вы имеете право на возврат денег-

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

4.Таким образом, исходя из вашей ситуации, если вопрос о переводе вас на бюджетное обучение, будет решен до начала учебного года, то вы фактически и не понесете никаких расходов, поэтому имеете право на возврат денежных средств, для чего вам следует обратиться с соответствующим заявлением к руководству ВУЗа.

Роман
Клиент, г. Москва
А если приказ о переходе будет после начала учебного года?

Тогда бухгалтерия должна рассчитать фактичские расходы пропорционально времени платного обучения.Например, если приказ будет 15 сентября, то- за 15 дней обучения. Если 30 сентября- то это месяц обучения