На каких основаниях преподаватель имеет право отказаться от дополнительной учебной нагрузки?

Здравствуйте. Работаю в школе искусств. В конце прошлого учебного года обговорили с завучем учебную нагрузку на следующий учебный год. Составили примерное расписание. За лето согласно своему свободному времени записалась на курсы, хочу развиваться и учиться новому. Один из преподавателей с филиала уволился. Ее нагрузку хотят передать мне. В сумме у меня будет то количество часов, которое меня не устраивает. Придется ездить на филиал к 11, затем ехать на свое место работы и быть там до 8. Дорога от дома до работы также занимает много времени. Администрация школы не намерена искать преподавателя на замену и хочет распределить всю нагрузку на нас. А нам и без того много) Что делать? Как грамотно отказаться от всего этого?

, Анна, г. Хабаровск
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Анна.

Объем учебной нагрузки определяется   ежегодно  на   начало учебного  года   и закрепляется локальным нормативным актом организации.Объем учебной нагрузки, установленный на начало учебного года, не может быть изменен в текущем учебном году, по инициативе  работодателя  в сторону ее снижения за  исключением  случаев, связанных с уменьшением  количества  часов  по  учебным  планам,  учебным   графикам, сокращением количества обучающихся,  занимающихся,  групп,   сокращением количества классов (классов-комплектов).

Временное или постоянное изменение (увеличение  или   снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой,  оговоренной  в  трудовом  договоре,  допускается    только по соглашению сторон трудового договора. При этом  работодатель обязан уведомить  педагогических  работников  в   письменной форме не позднее, чем за  два  месяца  до  осуществления   предполагаемых изменений.
(Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»)

Таким образом, вы имеете полное право отказаться от дополнительной нагрузки, если не согласны с ней, но до подписания дополнительного соглашения к трудовому договору на новый учебный год…

Надеюсь, мой ответ помог вам решить вопрос.