8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли мне спрашивать разрешения соседа на пристройку закрытой веранды к квартире в двухквартирном доме на земельном участке в моей собственности?

Здравствуйте! Имею квартиру в двухквартирном доме (собственность долевая — 1/2 двухквартирного дома) на земельном участке в моей собственности. Моя лоджия на первом этаже граничит с лоджией соседа в доме (через стену) у разделяющего наши участки высокого забора. Хочу сделать из лоджии закрытую веранду (нежилое помещение), пристроив по длине лоджии 1.5 метра на моей земле. Сток с крыши будет только на мой участок.

1) Обязательно ли мне отступать от забора с соседом при постройке веранды? Если да, то сколько должно быть это расстояние?

2) Обязательно ли мне спрашивать разрешения соседа на пристройку?

Спасибо!

Показать полностью
, Александр, г. Рязань
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Если вы будете увеличивать площадь дома, а дом находится в общей долевой собственности, то вам действительно нужно согласовывать пристройку с соседом, поскольку увеличится площадь дома и надо будет пересчитывать доли в доме. Также вам надо будет в соответствии со ст 51.1 ГрК РФ подать уведомление в администрацию о планируемой реконструкции жилого дома, уведомление можете подать только вы, а вот регистрация права на дом с новой площадью обязательно будет делаться на всех собственников, а вот уже  по соглашению с соседом вы перераспределите доли. 

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.08.2020