Обязательно ли мне спрашивать разрешения соседа на пристройку закрытой веранды к квартире в двухквартирном доме на земельном участке в моей собственности?

Здравствуйте! Имею квартиру в двухквартирном доме (собственность долевая — 1/2 двухквартирного дома) на земельном участке в моей собственности. Моя лоджия на первом этаже граничит с лоджией соседа в доме (через стену) у разделяющего наши участки высокого забора. Хочу сделать из лоджии закрытую веранду (нежилое помещение), пристроив по длине лоджии 1.5 метра на моей земле. Сток с крыши будет только на мой участок.

1) Обязательно ли мне отступать от забора с соседом при постройке веранды? Если да, то сколько должно быть это расстояние?

2) Обязательно ли мне спрашивать разрешения соседа на пристройку?

Спасибо!

, Александр, г. Рязань
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если вы будете увеличивать площадь дома, а дом находится в общей долевой собственности, то вам действительно нужно согласовывать пристройку с соседом, поскольку увеличится площадь дома и надо будет пересчитывать доли в доме. Также вам надо будет в соответствии со ст 51.1 ГрК РФ подать уведомление в администрацию о планируемой реконструкции жилого дома, уведомление можете подать только вы, а вот регистрация права на дом с новой площадью обязательно будет делаться на всех собственников, а вот уже  по соглашению с соседом вы перераспределите доли.

Всего хорошего!