Можно ли оформить в собственность дом на участке без оформления земли?

Здравствуйте! Участок земельный в собственности у меня. Старый дом на участке не в собственности, но стоит на кадастровой учёте. Дом бабушки, он умерла, папа является наследником. Может он оформить дом в собственность, без земельного участка?
, Дина, г. Уфа

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 августа 2026

Да, отец вправе оформить дом в собственность отдельно от земли, поскольку запрет на раздельное владение действует только когда оба объекта принадлежат одному лицу (п. 4 ст. 35 ЗК РФ). При оформлении дома за наследником к нему законно перейдет право пользоваться частью Вашего земельного участка, которая занята постройкой и необходима для ее обслуживания (ст. 271 ГК РФ). Возможность прямого оформления через нотариуса зависит от наличия первичных документов бабушки (выписки из похозяйственной книги, старых договоров или справок БТИ), без которых признавать права на недвижимость придется в судебном порядке. До вступления отца в права не сносите строение и не меняйте границы участка, чтобы не аннулировать текущую кадастровую запись. Готовый текст искового заявления в суд о признании права собственности на дом в порядке наследования на случай отказа нотариуса подготовлю в детальном разборе.

Добрый вечер,  Дима!

Нет, отец не сможет зарегистрировать право собственности только на дом, оставив его без привязки к земельному участку. В российском законодательстве действует принцип единства судьбы земельных участков и расположенных на них объектов (ст. 1 и ст. 35 Земельного кодекса РФ).

Поскольку участок уже принадлежит вам, оформление прав на дом будет иметь свои юридические особенности.

Принцип единства недвижимости: Нельзя оформить или передать права на дом отдельно от земли. Если собственник земли один (вы), а наследник дома другой (отец), возникнет правовой конфликт.
Наследование: Отец принимает дом как наследство после бабушки. Для этого нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство.
Постройка на чужой земле: Чтобы зарегистрировать дом в Росреестре на имя отца, потребуется документальное основание, почему дом бабушки находился на вашей земле (или право пользования этой землей).

Предлагаемые мероприятия:

Обращение к нотариусу: Отец подает заявление о вступлении в наследство (в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки). Нотариусу предоставляются документы на дом, выписка из ЕГРН (так как дом стоит на кадастровом учете) и свидетельство о смерти.
Установление прав на землю под домом: Нотариус затребует документы на земельный участок. На этом этапе потребуется предъявить правоустанавливающие документы (ваши документы на участок и архивные справки, на каком основании дом изначально возводился бабушкой).
Регистрация в Росреестре: После получения свидетельства о праве на наследство отец регистрирует право собственности. При этом Росреестр потребует урегулировать вопрос с землей (соглашение об аренде, сервитут или передача доли/участка).

Диана, буду благодарна за ваш отзыв о консультации!